Консультации / Логопедия

Ребенок путает буквы

Добрый день. Ребенку почти 10 лет. При чтении, письме упорно путает буквы: вместо Д - Б; вместо Б - Д, также... З - Ж, Ч - Х... Учится в третьем классе. Успеваемость - нулевая, особенно по русскому языку. С 7 лет поставлен диагноз - СДВГ. Имеются сбои поведенческого характера. Постоянно пропиваем лекарственные (неврологические) препараты. Подскажите, к кому обращаться? Врачей обошли немерено... Заранее благодарю
Добрый день! Все симпотомы, которые вы описываете, являются продолжением особенностей речевого развития, которое наблюдалось у ребенка в дошкольном возрасте. Если внимательно посмотреть назад и вспомноить как развивался ребенок до семи лет,то можно будет понять откуда сегодняшние проблемы. Вы правильно делаете, что лечите ребенка. Но это только первая половинадела. Вторая- нужно правильно учить. Это смогут сделать учителя в специальных школах - коррекционных. Туда нужно переходить как можно скорее. Кроме того, нужны занятия с логопедом для коррекции нарушений чтения и письма, нужны занятия с психологом, для коррекции поведения, с дефектологом, для формирования навыков ориентации в пространстве и т. Все это в комплексе есть в специальных речевых школах. Я не знаю в каком регионе вы живете , а поэтому не могу посоветовать конкретную школу. С ув нтн