Консультации / Неврология

Лечение грыж шейного отделакпозвоночника

Я уже задавала вам вопрос.Повторяю:Возраст 52г,женщина.Более 10 лет стоял диагноз-остеохондроз шейного отдела позвоночника.Около полугода кроме болей в шейном отделе сзади,появилось головокружение,давление на глаза,головные боли .Я периодически просыпаюсь ночью ,от спазматических болей в шее и повышения давления.Причем принимая вертикальное положение давление (170-180 ммрт ст)резко снижается до 100-110на 70) буквально за пять минут.Я по природе гипотоник.Если приму от давления лекарства,то снижается резко тся до 90-80 на 60-50. Онемение в мизинце бывает,мошки в глазах.Сделала в декабре 2012 дуплексное сканирование,врач сказала,что сосуды мозга в норме,сосуды шеи сужены и пережаты(точнее написать не могу,т.к. результат у врача.Сделала МРТ 28.01 ,результат описываю снова :Диагноз:Дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника на уровне сегментов С4-С7,с наличием грыж межпозвонковых дисков с С4-С7 Какие возможны наиболее эффективные методы лечения,возможно на платной основе.?Или в моем случае эффективна только операция?Заранее спасибо за ответ,Марина.Результат МРТ заново высылаю
К вопросу приложено фото
Уважаемая Марина! Лично я, на все вопросы отвечаю сразу и отвечаю на все. Может быть его (вопрос) переправляли другому врачу, а не мне. Я просмотрел все свои ответы - от Вас вопроса, лично мне не было. Отвечаю. Не совсем понятно , о чём Вы спрашиваете - о грыжах? о пережатии сосудов? или о перепадах давления? О лечении какой проблемы? Потому что, как нейрохирург отвечу - для 52 лет, изменения в шейном отделе абсолютно адекватны, не отклоняющиеся от средних дегенеративно-дистрофических измененй в позвоночнике. Операций на позвоночнике Вам не надо. Протрузии никак на сосуды не действуют. Такие резкие перепады давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение говорят о проблемах с сосудами, скорее всего с венами. Клапаны имеющиеся в венах - не держат кровь, и поэтому когда встаёте - кровь резко отходит от головного мозга. Не существует эффективных методов лечения, есть те методы которые будут подходить к Вам. Пройдите вначале хотя бы один курс консервативного лечения - воротник Шанца, массаж, физиолечение, сосудистые препараты, проконсультируйтесь у кардиолога, сосудистого хирурга. Ваша проблема не нейрохирургическая. Удачи.
Огромное спасибо за исчерпывающую информацию.Так как имеется в анамнезе варикозное расширение вен,то возможно это и есть основная проблема в ухудшении здоровья.Ответ Ваш очень мне помог.Еще раз выражаю благодарность за внимание.
Спасибо за добрые слова. Попробуйте позаниматься плаванием, спец. гимнастикой для шейного отдела, только не с рекламируемых центрах = а простой, найдите в интернете самый обычный простой комплекс утренней гимнастики, где всё начинается с вращения кистями и потом всё выше до рук, шеи. Гуляйте больше, ходите. Любая физическая нагрузка способствует повышению тонуса мыш, в том числе вен, полноценному кислородному питанию мозга. И скорее всего у потихоньку всё наладится. То что вы рассказываете не является уж очень большой проблемой, лечится неплохо не так препаратами, как больше активной жизненной позицией и двигательной активностью. Удачи.