Консультации / Болезни сосудов

Сосуды диабетика

Алексей Алексеевич,в ногах часто ощущаю резкое покалывание, что иногда даже непроизвольно дергается нога. Иногда судороги до колена. Уже чуть выше щиколодки есть почерневший сосуд.. Пью сиофор,глюкофаж. Принимаю периодами капилар.делаю массаж пальцев рук и ног, еженедельно парюсь в бане. Что еще делать ? У меня сахарный диабет 2 типа уже лет десять,мне 61 год,рост 172 см, вес 106 кг. У эндокринолога не наблюдаюсь, Сахар по утрам 6.3 - 6.8, а иногда и 7-3 , через час после приема пищи 12-14
Здравствуйте, Дмитрий. У диабетиков страдает главным образом микрососудистое русло и мелкие артериальные сосуды. Это не означает того, что у диабетиков не может быть варикоза. Однако жалобы в вашем случае не очень то характерны для варикозной болезни и больше похоже именно на те, которые обычно возникают при диабете. Я не имею ввиду судороги в ногах, которые могут быть при чем угодно. Прежде всего я имею ввиду покалывание. С моей точки зрения, вам все же следует наблюдаться у диабетолога. "Почерневший сосуд" - очень непонятное определение. Под ним можно понять как обычную даже небольшого диаметра вену, так и трофические изменения кожи. Понять это можно только обратившись к опытному специалисту - сосудистому хирургу или флебологу. Всего вам доброго.