Консультации / Гинекология

Железисто кистозная гиперплазия

Здравствуйте, мне 37 лет. Недавно выписали с больницы поставили диагноз по результатам ГСК Железисто кистозная гиперплазия с признаками полипоза. Покоящаяся форма с очагами слабой гиперплазии. Анемия. 22 января сделала Узи . Признаки эндометриоза т/матки (узловой формы). Сдавала аназизы на гормоны Лг 0,3 остальные все в норме. я сдаю анализы на протяжении 4 лет. Пила Дюфастон 6 месяцев ,но прошло 8 месяцев и все повторяется. Врач рекомендует спираль Мирену. Я в жизни ставила спираль только простую у меня был дискомфорт. Тогда предложили Ярину или Жанин, но я не худенькая, грудь тоже не маленькая. Ваше мнение, что лучше подойдет при моем диагнозе? Заранее спасибо!
Добрый день. Железисто- кистозная гиперплазия эндометрия обусловлена множеством причин: гормональные нарушения, сахарный диабет, повышеное артериальное давление, ожирение, заболевания щитовидной железы и надпочечников, хронические воспалительные заболевания половых органов, аборты и диагностические выскабливания, эндометриоз и миома матки, а также наследственная расположенность. Для лечения этой патологии используют различные гормональные препараты, в том числе и внутриматочную гормональную систему Мирена ( это не спираль). Это хороший выбор, но надо учесть, что при сопутствующем хроническом воспалении Мирена, являющаяся инородным телом в полости матки, может вызвать обострение. Поэтому перед ее введением необходимо тщательное обследование. Еще Вам предложили КОК: Ярина, содержащая дросперинон и Жанин, содержащий диеногест . Оба этих препарата применяются для лечения пролиферативных процессов, как в Вашем случае. Принимают их не менее шести месяцев с УЗ-контролем. Следите за работой щитовидной железы, уровнем глюкозы, артериальным давлением и весом.