Здравствуйте! Очень нужна помощь! Последняя менструация была 17.12.2012, сегодня была на УЗИ:
Тело матки определяется.
Положение-retroflexio.
Размеры: длина 6,1 см, толщина 3,3 см,
Контуры ровные, четкие.
Структура миометрия не изменена.
М-эхо: толщина 7 мм.
Контуры размыты.
Эхоструктура неоднородная.
Шейка матки 2,2 см.
Левый яичник: определяется, размеры 2,8*1,9, структура-до 6 фолликулов 0,4-0,5 см.
Правый яичник: определяется, размеры 4,5*2,2 см, увеличен, структура- снижение эхогенности, контуры неровные, до 6 фолликулов 0,7-0,8 см, неправильной формы.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: увеличенный структурно-измененный яичник справа!
Подскажите пожалуйста, что это значит?! Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Одной из причин нарушения менструального цикла может быть отсутствие овуляции. Вы описываете УЗ-картину, похожую на атрезию фолликула. Это гормонозависимый процесс, связанный с множеством моментов. Чаще всего происходит нарушение гормональной регуляции на уровне головного мозга. Обычно это связано со стрессами, переутомлением, физическими нагрузками, резким снижением веса, а также, хроническими инфекциями. При таком заключении УЗИ менструация у Вас не ожидается. Обратитесь к гинекологу, пройдите обследование на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Иногда требуется проведение МРТ. По результатам обследования Вам будет назначено соответствующее лечение.