Консультации / Гинекология

Вопросы про таблетки

Здравствуйте! Такое дело. Встречаемся с девушкой уже 3 года, иногда живём вместе. Мне 29, ей 21. Из контрацепции пользуемся только презервативами. Детей пока не планируем и в этом смысле очень осторожны, т.к. ей сначала бы институт хотя бы окончить и работу хоть какую найти. В общем, в основном больше по моей протекции хотим попробовать без презервативов. Но считаю всё же ППА весьма опасным (а она почему-то нет, аргументируя "а вот мои знакомые такое уже 4 года практикуют и всё норм"). Поэтому подумываем о таблетках (всякие спирали и т.п. - она даже рассматривать не будет "бррр, не хочу, чтобы у меня там что-то было"). Я понимаю, что понять какие конкретно таблетки ей принимать - это уже надо идти к врачу на консультацию + в идеале проконтролировать действуют ли через УЗИ. Но для начала хотелось бы узнать: 1) Как часто надо принимать обычно такие таблетки, и на сколько строго по времени? Т.к. если надо принимать чуть ли не каждый день, да ещё в строго определённый час - то это ппц) Т.к. она может запросто проспать, запамятовать, отвлечься и т.п. 2) Реально ли таблетки надёжнее презервативов? Если, конечно, их принимать так, как положено. Т.к. моя девушка всё же очень сомневается в таблетках. 3) Я так понимаю если практиковать таблетки + одновременно ППА - то шанс забеременеть сведён почти на нет? Или это всё же чрезмерная и бессмысленная контрацепция? 4) Не несут ли вред такие таблетки? Так или иначе, но не большой вред по идее есть, но стоит ли его бояться? Т.к. она ещё предлагает как вариант вместо принятия таблеток постоянного действия, принимать в редкие случаи не защищённого секса "экстренные" таблетки. Либо хотя бы раз попробовать с такими таблетками. Но я ей объясняю, что даже 1 таблетка экстренного действия будет в десятки раз вреднее для здоровья, по сравнению с таблетками постоянного действия. Ведь я прав? 5) Если ей предложат таблетки заграничного производства, либо русские аналоги - стоит ли брать таблетки всё-таки заграничного производства, с интересом на бОльшую надёжность и безопасность или и наши русские аналоги не хуже? 6) Ограничивают ли подобные таблетки как-либо жизнь? Т.е. нужно ли менять рацион питания, режим сна (т.к. она дикая сова), принимать их строго до еды, не выпивать алкогольных напитков и т.п.? 7) Влияют ли таблетки на менструацию, изменяется ли как-то цикл? Знаю, что в случае чего - обычно если задержка до 2-ух недель, то всё ещё поправимо, медикаментозно, особыми таблетками под контролем врача в стационаре + изначально конечно УЗИ + если нет противопоказаний. Но это так - на самый крайний случай. Но это в случае, если пользоваться презервативом. А можно ли ориентироваться таким методом при таблетках - не ясно. 8) Стоит ли следить за циклом + уже на основе него планировать занятия сексом (или таблетки никак не ограничивают по дням такие вещи)? 9) Про то, что после начала принятия таблеток эффект достигается далеко не сразу + желательно проконтролировать через УЗИ - знаю. Но в среднем сколько обычно на это надо времени, когда уже можно не беспокоиться и быть уверенным, что "всё под защитой"), где-то около месяца после начала приёма? Извините, за такое большое кол-во вопросов. Но сначала мы хотим всё понять и во всём разобраться. Лучше узнать обо всём заранее, а не на собственном опыте) Заранее спасибо!
Добрый день. Приятно , когда молодой человек заботится о здоровье своей девушки. Существует множество средств контрацепции. Если Вы решили отказаться от барьерного метода ( прерванный половой акт даже не рассматривается, это дикость) желательно пройти совместное обследование на половые инфекции, чтобы в дальнейшем не возникали сомнения. Средства экстренной контрацепции допустимы не более одного раза в месяц, их применение нежелательно при постоянных отношениях. Местная контрацепция, то есть свечи, Вам тоже не очень подойдут при Вашем ритме жизни. Остановимся на КОК- комбинированные оральные контрацептивы, их довольное большое количество, в основном заграничные. На что надо обратить внимание при выборе контрацептива? В 21 год девушке показаны микродозированные препараты, то есть с содержанием этинилэстрадиола не более 20 мг. Это указано на упаковке. А там ориентируйтесь по цене. Перед применением внимательно прочитайте правила приема КОК. Таблетки принимаются ежедневно, независимости от половых контактов, желательно в одно время , например, вечером. В первое время, чтобы не забывать, сделайте напоминание в мобильном телефоне или положите таблетки рядом с кроватью. Пропуск таблетки допускается не более одного раза в месяц. Между последней таблеткой и первой делается семидневный перерыв. Современные таблетки относятся к бьюти-контрацепции, то есть оказывают положительно воздействие на кожу, волосы, вес , менструальный цикл и т.д. Принимать их можно сколько угодно, в зависимости от Ваших репродуктивных планов.