Консультации / Лекарственные препараты

Передозировка протарголом

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Сильный насморк, лечили неделю називином, потом купила протаргол (2%). Лечила дней 5 по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. В 3-4 месяца мы им тоже лечились, правда, я меньше капала. В поисках другого средства залезла в интернет и так и сижу в шоке прочитав про содержание в протарголе серебра и возможности его накопления в организме и болезни аргирии. Скажите, пожалуйста, возможно ли развитие у ребенка после такого "лечения" осложнений или патологий?
Здравствуйте! Проторгол -- хороший и эффективный препарат, который, как и любое другое средство может иметь свои недостатки,а точнее -- побочные действия. Быть, конечно, может всякое. Но, если Вы не видели за 2 разща применения у ребенка побочных явлений, значит, препарат переносится ребенком хорошо. Накопление и аллергия, думаю, не про вас. Главное, н использовать чаще, чем 1 раз в 3 месяца (жда и то это только для спокойствия). Удачи!
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Я задавала вопрос про передозировку протарголом (Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Сильный насморк, лечили неделю називином, потом купила протаргол (2%). Лечила дней 5 по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. В 3-4 месяца мы им тоже лечились, правда, я меньше капала. В поисках другого средства залезла в интернет и так и сижу в шоке прочитав про содержание в протарголе серебра и возможности его накопления в организме и болезни аргирии. Скажите, пожалуйста, возможно ли развитие у ребенка после такого "лечения" осложнений или патологий?) Вы ответили: (Здравствуйте! Проторгол -- хороший и эффективный препарат, который, как и любое другое средство может иметь свои недостатки,а точнее -- побочные действия. Быть, конечно, может всякое. Но, если Вы не видели за 2 разща применения у ребенка побочных явлений, значит, препарат переносится ребенком хорошо. Накопление и аллергия, думаю, не про вас. Главное, н использовать чаще, чем 1 раз в 3 месяца (жда и то это только для спокойствия). Удачи!) Хочу уточнить, что где-то на 3-4 день у нас были высыпания на спинке и покраснения на щечках и бедрах, но я списала их на череду, которую заварила концентрированнее, чем обычно (у нас периодически возникают аллергические реакции, не всегда понятно на что). После использования циндола и драполена почти всё прошло, только на спинке чуть-чуть ещё осталось. В случае, если это вызвано не чередой, а протарголом что нужно делать? Может быть нужно сдать какие-то анализы? Как снизить вероятность развития осложнений?
Здравствуйте! В данной ситуации самое главное, что Вы сделали -- и проторгол, и череду прекратили. В любом случае алерген устранен. При аллергичесой реакции всегда назначаются противоаллергические средства и энтеросорбенты. Не думаю, что етсь необходимость сдавать анализы. Сделайте это, когда ребенок выздоровит, чтобы проконтролировать отсутствие осложнений после основного заболевания. Впредь просто старайтесь следовать инструкции, не перебарщивать с препаратами, не делать череду и други растворы концентрированнее, чем нужно. Это способно нанести вред! Удачи Вам!