Мне 51 год В апреле сделаноУЗИ -Объемные обр.имеются единичное слева от матки размеры продолный 2см поперечный 1.9 передне-задний 1.1см контур четкий форма овальная внутр.стр-ра однородная содержимое жидкостное в режиме ЦДК кровоток отсутствует.Заключение - левосторониий гидросальпингс?Серозоцеле ? УЗИ в декабреОбъемные обр.единичное слева от матки кзади от матки размеры продольный 2.1см поперечный .2см передне-задний 1.3 контур ровный форма овальная внутр.стр-ра однородная содержимое жидкостное.Заключение -СЕРОЗОЦЕЛЕ? Паровариальная киста? CА- 125 - 7. По назначению принимаю 8месяцев только фемостон 1-10Чувствую себя нормально Месячные регулярно но скудные около полугода КАКИЕ мои действия далее Врач сказал раз в полгода УЗИ контроль и все.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сейчас у Вас период перименопаузы, судя по назначенному Фемостону 1/10. В этот период женский организм переживает значительную гормональную перестройку, в связи с чем могут возникать жидкостные образования яичников, обычно функциональные, то есть зависящие от гормонального состояния. Вам проведено хорошее обследование и назначена соответствующая заместительная гормонотерапия. Оперативное лечение в данный момент Вам не показано. Можно сдать кровь на половые гормоны. Выполняйте рекомендации врача6 УЗИ один раз в полгода и кровь на Са-125 раз в год