Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Добрый день. Мне 15 лет. Месячные начались с 13. Все было нормально, но вот почему то сейчас стало происходить что-то странное. После того, как закончатся месячные, где-то через 1,5 недели или 2 недели, у меня в течение 4-5 дней идут коричневые выделения... при этом побаливает внизу живота иногда справа иногда слева...начинает тянуть низ живота, после того как побегаю на тренировке. Но не всегда. однажды на тренировке заболело внизу живота, а когда я пришла домой то обнаружила коричневые выделения. Что это может быть? Неустановившийся цикл, или перенесенный в декабре цистит?
Добрый день. В пятнадцать лет менструальный цикл еще полностью не установился. В середине цикла мажущие выделения и тянущая боль попеременно слева и справа могут быть следствием овуляции. Но нельзя исключать и другие причины Ваших жалоб. Вы не указали, был ли у Вас сексуальный дебют. В любом случае, необходимо пройти УЗИ на пятый день менструального цикла ( цикл отсчитывается с первого дня менструации) и конечно, посетить гинеколога. Если у Вас нет половых отношений, не волнуйтесь, осмотр пройдет бережно и причинит Вам никакого вреда.