Отсутствие ощущений
анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 17 лет. Моя проблема в том, что я перестала чувствовать приятные ощущения во время вагиального секса. Половую жизнь начала вести рано-в 15 лет. Партнера с того времени не меняла. Месяцев 8-9 назад вместе с ним лечили генитальный гарднереллез, вылечили меньше, чем за 2 недели. После этого я проходила осмотр в медицинском центре "Доверие", у венеролога, никаких инфекций не было обнаружено. В сентябре обнаружилась киста яичника размером 7 сантиметров. Через месяц УЗИ показало уменьшение кисты, принимала магний. На таблетки "Новинет" аллергия. В начале каждого полового акта возникает боль во влагалище, которая постепенно уходит. Сейчас ее стало меньше. Предохранялась презервативами, но сейчас предохранения нет из-за полноты ощущений. Буквально недели три назад я испытывала приятные ощущения во время секса, но уже третий день не ощущаю их. Просто чувствую движения моего партнера. Пробовала разные позы, в одной вроде что-то есть, но со временем и это проходит. Меня этот факт очень расстраивает, не хотелось бы, чтобы и молодой человек об этом узнал. Возможно ли, что причина этому- растяжение мышц влагалища? Или что это может быть?
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог

Здравствуйте, Маргарита. Непонятно, а что было ДО лечения инфекции? Были приятные ощущения? Не были? Когда появились? Можете ли самостоятельно из вызывать? Или приятные ощущения появились только три недели назад, пару раз побыли, а потом снова исчезли? Есть ли клиторическое возбуждение, оргазм? Есть только при ласках или при сношении тоже? И так далее - мне интересна сексологическая история, а не гинекологическая. Пишите - обсудим.
анонимно
Здравствуйте! Это снова Маргарита. До инфекции ощущения были всегда. И после лечения они тоже были. Самостоятельно вызывать ощущения не пробовала. Сейчас у молодого человека получается вызвать у меня возбуждение руками,но после этого уже при самом акте я никаких приятных, или болезненных ощущений не получаю. Просто чувствую, что он внутри движется. А раньше было и возбуждение и ощущения, причем для возбуждения не надо было предпринимать никаких усилий. Клиторическое возбуждение есть, оргазма нет. Возбуждение только при ласках. Раньше (недели две назад) я возбуждалась от обычных поцелуев, а сейчас надо постараться, и то сильно возбудиться не получается.
Прокопенко Юрий Петрович
Здравствуйте, Маргарита. Если все проблемы начались 2-3 недели назад, зачем Вы так подробно описывали лечение инфекции 8 месяцев назад? Ищите стрессы или заболевания, которые были 3 недели назад - с ними могут быть связаны изменения. Возможно, это длительный стресс или депрессия - оттого секс стал не таким ярким. Или изменились отношения с партнером - Вы об этом ничего не пишите. Во время сношения продолжайте ласкать область клитора - партнер или Вы сами, в зависимости от того, кому удобно в определенной позе. Удачи!