Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! Мне 34. Начала впервые принимать НОВИНЕТ в первый день менструации, вскоре забыла принять таблетку своевременно, но прошло часов шесть - просто приняла забытую таблетку. Потом опять забыла вовремя принять таблетку (под № 7 - прошло 12 часов 20 минут, но я выпила только одну таблетку. А после, на второй или третьей неделе цикла случайно начала пить таблетки с конца упаковки с № 18 по 21. Теперь опять принимаю последовательно. Сейчас у меня остались таблетки с № 15 по 17. Понимаю, что я овца! Но подскажите пожалуйста, как теперь начинать пить новую пластинку? Делать семидневный перерыв? Или начинать опять как-будто впервые, с первых дней менструации?
Добрый день. Полагаю, что теперь Вы внимательно прочитали правила приема КОК. Весь смысл гормональной контрацепции – в регулярности приема, тогда только происходит торможение овуляции при сохраненном менструальном цикле. Если препарат применяется нерегулярно, то возникает дисфункция яичников, вплоть до маточного кровотечения. Могу Вас успокоить, Новинет- монофазный контрацептив, то есть все таблетки содержат одинаковый состав. Так что допивайте все оставшиеся « внеочередные» таблетки, сделайте недельный перерыв и начните, наконец, грамотный прием КОК. Будьте внимательны!