Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с матерью после ее развода

Здравствуйте!У меня такая проблема с моей мамой: в мае 2011 они с отцом разошлись, он ушел к другой.Сейчас ей 60, ему-54.При этом мама тогда болела (было 2 инсульта, второй тяжелый: были и галлюцинации и долгая реабилитация).Дело в том, что она до сих пор не может отойти от развода.Говорит об отце ежедневно, ищет встречи с ним, требует, чтобы я их помирила, обвиняет меня в нежелании ей вернуть мужа.НО дело в том, что я иногда общаюсь с отцом, у него с новой женой все хорошо, возвращаться он не будет точно.Я сказала ей об этом, она говорит, что я вру, оправдывает его (говорит, он запутался, он ошибся , его надо пожалеть и т.д.).Сам он с ней разговаривать не хочет: они пару раз виделись, он молчит в основном, потом высказывает свое недовольство мне наедине.Поэтому она думает, что он к ней хорошо относится.Кроме того, моя мама в принципе очень тяжелый, капризный и требовательный человек (я сама не понимаю, как они прожили почти 25 лет).Мне самой 25, есть муж и работа, я не могу ВСЕ время проводить с мамой, а она этого не понимает.Истерики через день, принимает Феназепам, чтоб успокоиться.Через каких-то знакомых нашла новый адрес отца, его номер телефона, место работы новой жены.У нее навязчивые мыли о мести этой женщине, постоянно собирается ехать к ней-выяснять отношения, иногда удерживаю силой (объяснения она не слушает).При этом физические силы у нее есть (пару раз она меня в истерике ударила, досталось и моему мужу однажды, извините, пинка под зад), но она абсолютно ничего не делает дома, даже тарелку грязную за собой не уберет и помыться лишний раз не могу заставить.У нее есть подруги, но они уже не хотят с ней общаться, т.к. каждый разговор сводится к бывшему мужу.Я сама от нее устала ужасно.Иногда она говорит, что его приворожили, что на нее навели порчу.Какой-то гадалке звонила по объявлению.Верит во всякую мистику, толкует сны и т.д.Они прожили почти 25 лет, при этом мама не работала, а весь смысл жизни сводился к домашнему хозяйству.В детстве за мной был тотальный контроль с ее стороны.До сих пор она пытается меня контролировать: по 10 раз в день звонит на работу (до этого, кстати, контролировала и отца, хотя раньше он повода не давал).В какой-то степени понимаю отца, жить с моей мамой очень тяжело.Но он-то ушел, а мне деваться некуда, терплю.Что делать с ней?Какие успокоительные ей принимать?Или нужно обследовать ее в мед.учреждении?И как общаться с таким человеком?По-хорошему она просто не слушает, доводит меня до "точки кипения", а когда я отвечу ей чуть грубее, сразу закатывает истерику, провоцирует меня.Как себя вести в этой ситуации?Извините за большой текст,меньше не получается.Спасибо!
Судя по тому, что вы о своей маме пишите, она психически нездорова. Т.к. у нее нарушено тестирование реальности происходящих в ее жизни событий. И к вам много сочувствия, правда. Как это печально, что она так вас включает в свою больную картину мира и так навязывает вам свои эмоциональные состояния. По-моему ее хорошо бы психиатрам показать, а лучше и госпитализировтаь м.б., чтобы ее подлечили. Вы вместе с ней живете в одной квартире? У вас совместное хозяйство? И как ваш муж к этим проблемам относится? И как ваш отец защищает вас от всего этого бреда?