Консультации / Гинекология

Сращение малых половых губ у новорожденных

Здравствуйте! Педиатр заметила покраснение в промежности ребенка, означающее, в нашем случае, начало сращения - синехию. Скажите, какова на самом деле причина этого недуга: инфекция внутри или какой-то внешний инфекционный фактор. Есть ли какие-нибудь не медикаментозные способы профилактики? Ребенку 3 месяца. Спасибо!
Здравствуйте. Покраснение в области промежности говорит о вульвите. Причин развития вульвита множество - при несоблюдении правил личной гигиены (правильное подмывание, ежедневная смена нижнего белья, проверить, чтобы после стирки нижнего белья не сотавалось химических средств - тщательное полоскание), в результате воздействия химических веществ (например, подмывание крепким р-ром марганцовки и другими антисептиками и т.д.), вследствии термического раздражения (при подмывании слишком горячей водой), возможно развитие вульвита при гельминтозах, при нарушениях обмена веществ (при эксудативном диатезе), а так же необходимо исключить специфических возбудителей (иногда даже приходится обследовать на ИППП родителей). Синехии - это слипание малых половых губ. В подавляющем большинстве случаев синехии благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно и поэтому оправдана наблюдательная тактика. Лечение требуется только в случаях синехий, затрудняющих отток мочи или на фоне выраженной инфекции мочевыводящих путей. При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется. Всего Вам доброго.