Консультации / Гинекология

Боли в области левого яичника

Здравствуйте, мне 18 лет, половую жизнь начала примерно пол года назад (половой акт всегда защищенный). В ноябре - декабре минувшего года начали беспокоить ноющие боли внизу живота, в основном в области левого яичника, ноющие боли в пояснице и белые жидкие выделения из влагалища, сопровождаемые небольшим зудом и неприятными запахами. Сходила к гинекологу, при пальпации боли не было и вообще сказали все нормально, только снаружи небольшое раздражение. Правда потом (примерно через неделю) смотрел еще один врач и сказал что придаток увеличен (я не поняла с какой стороны), но значения этому не придал.. Сдала анализы на цитологию и мазок на флору, сказали - все отлично. Подмывалась насколько дней ромашкой и хлорогексидином, вроде все прошло...Сразу после последних месячных (в начале января) постепенно опять начало болеть в области левого яичника. Боли периодические, ноющие не очень сильные, но почти уже на протяжении месяца. И даже сейчас, во время месячных, в этой области болит сильнее чем во всех остальных... Так вот, хотелось бы узнать, могут ли это быть просто, так сказать, возрастные изменения в организме или это что то более серьезное, и необходимо снова посетить гинеколога?
Добрый день. Обычно боль является симптомом воспалительного процесса. Мазок на микрофлору влагалища не всегда показателен. Пройдите обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР. При сопутствующих факторах условно-патогенные микроорганизмы могут стать причиной воспаления. Монотонная локализованная боль может говорить о хроническом сальпингоофорите. А вот зуд и выделения из влагалища с неприятным запахом могут быть проявлением бактериального вагиноза. Лечение обычно включает три этапа: антибактериальная или противовирусная терапия, препараты интерферона, например, Виферон, и восстановление влагалищной микрофлоры: Вагинорм-С, Бифидум-бактерин, применение средств интим-гигиены, типа Сафорель, тантум-Роза. Обратитесь к гинекологу для проведения дополнительного обследования и лечения. Обязательно обследуйте почки, при их патологии бывают похожие жалобы.