Консультации / Логопедия

Ребенок "р" выговаривает в словах отдельно

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Подскажите пожалуйста, сыну скоро 5 лет, не выговаривал букву "р", мы обратились к логопеду, и за три месяца интенсивных тренировок буква была успешно выставлена (все остальные буквы выговаривал хорошо). Но вот в чем проблема: у него хорошо получается "р" сам по себе или "р" в начале слов, а в середине и в конце слова он не выговариавет "р" слитно с соседними звуками, а "р" в слове само по себе - получается, например не "мороз", а "мо роз" Он выговаривает "мо", замолкает, перестраивает язык для выговаривания "р", и только потом продолжает. Логопед посоветовала пропевать слова, мы стараемся, но вот уже пару месяцев как процесс застопорился. Может, оно с возрастом все пройдет само? И может этот дефект быть связан с генетикой (муж, его брат и сестра до сих пор не выговаривают "р", но их в детстве к логопеду не водили). Заранее очень благодарна за совет!
Здравствуйте! Конечно , логопед должен был бы завершить начатую работу, т.е продолжить автоматизировать звук в словах, предложениях, связной речи. Но многие родители изъявляют самостоятельно продолжить автоматизацию. Но в любом случае, процесс автоматизации может затянуться. То, что вы описали обычное явление. К сожалению нужна работа по автоматизации (большое количество слов со звуком Р в середине, со стечением (дрова, трактор, кружка и тп.), в конце слов; затем составление с этими словами предложений, пересказ коротких текстов и т.п. А генетика совсем здесь не при чем.