Консультации / Неврология

Болит спина

Добрый день! Мне 31 год, уже очень давно болит спина, во время второй беременности (сыну сейчас 3 года) боль была невыносимой, врачи ничего не предпринимали. Сегодня сделали снимок поясничного отдела позвоночника. Протокол исследования: На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется пологий левосторонний сколиоз с умеренной торсией тел влево и дегенеративными изменениями в сегментах Л4-Л5 и Л5-S1 с неравномерным снижением высоты межпозвонковой щели на уровне Л5-S1 с уплощением и склерозированием смежных суставных поверхностей. На уровне Л4-Л5 обызвествлена передняя продольная связка, в дистальном отделе артроз дугоотростчатых суставов. При выполнении функциональных проб определяется лестничный антелистез в сегменте Л5-S1 со смещением в пределах 5мм. костная структура без особенностей. Заключение: Остеохондроз Л5-S1. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез. Спондилолистез при разгибании со смещением кпереди - S1 в пределах 5мм. Левосторониий пологий сколиоз. Подскажите пожалуйста, что делать дальше с таким диагнозом, возможно посоветуете лечение. Спасибо.
Добрый день, Татьяна! Не исключено, что Вам показана операция. Для выбора оптимального метода лечения предоставьте снимки МРТ и рентгенографии поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Дополняю предыдущий вопрос снимками! Неужели все на столько серьезно, что необходима операция?
К вопросу приложено фото
Пациенту необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.