Консультации / Отоларингология

Не проходящий насморк

Здравствуйте.Ребенок 2 месяца заболел правосторонней пневмонией и с того времени(нам сейчас 1год и 1мес)не можем вылечить насморк. Лор только и знает капайте аква марис,називин и альбуцид. Ночью нос совсем не дышит,утром вытаскиваем сопли желтые,в течение дня сопит,во сне иногда похрапывает. Что это может быть и как лечить,спасибо!
Не исключено, что после перенесенной пневмонии у ребенка осталось воспаление на аденоидах, которое и приводит и к нарушению дыхания и к гнойным выделениям из носа. Справиться с воспалением можно следующими мерами 1. туалет (промывания) носа 3 раза в день с любым препаратом морской воды, например с аквамарисом. При этом обязательно сразу после закапывания аквамариса отсасывать сопли из носа, зажимая ту ноздрю, из которой вы не отсасываете в данный момент. 2. закапывать в нос капли "изофра" тотчас после туалета носа - тоже 3 раза в день в положении ребенка лежа на спине 3. прогревания носа 1 раз в день синей или инфракрасной лампой обязательно после удаления отделяемого из носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Не проходящий насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.