Консультации / Проктология

Восстановление после операции

17 декабря 2012 года была операция по иссечению неполного внутреннего свища по методу Габриэля. Последний осмотр проктолога показал, что заживление идет хорошо. Никаких проблем нет, кроме болей (как раз в том месте, где была операция). Нет ни крови, ничего сомнительного. Боли тупые, несильные, но длительные. Могут возникнуть в любой ситуации: когда сижу или занимаюсь спортом. Это норма? Если да, то когда боли прекратятся? Что может причинять такие боли? Анна, 30 лет
Уважаемая Анна. К сожалению, Вы не указали вид свища, какой промежуток времени от момента его развития до момента оперативного лечения, в каком объёме проводилось послеоперационное лечение и его длительность. Без знания этих моментов дать подробный и обоснованный ответ невозможно. Если говорить в общем, то если интенсивность описанных Вами болей постепенно уменьшается, то их можно расценить как вариант нормы на фоне замедленного восстановительного периода. Если интенсивность болей стабильная или нарастает — это никак не может быть вариантом нормы. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к проктологу очно для проведения контрольного осмотра, Аноскопии и УЗИ ректальным датчиком.