Консультации / Кардиология

Кардиология

здравствуйте мне 66 лет 4 года назад в новосибирском институте мешалкина мне на сердце поставили 2 стэнта но 1 тромб пробить не смогли особых хлопот он неприносит проблемы в виде аритмии и не большого повышения давления только в момент смены погоды я постоянно принимаю кардиомагнил лизиноприл конкор периодически статины но мне кажется есть ухудшения в ввидеучащения аритмии в связи с выше перечисленными симптомами у меня вопрос в америке после 3-4лет меняют стэнты а что делают у нас
Это не так. Рутинно стенты просто так никто не меняет (это и невозможно, 99,9% используемых в мире стентов - это "неразборные" конструкции). Для того, чтобы понять, насколько адекватно функционируют стенты, надо выполнять нагрузочные пробы (тредмил, стресс-эхо или др.). ПЕРИОДИЧЕСКИЙ прием статинов - это верный путь к повторной реваскуляризации или инфаркту. Это просто чудовищно - статины принимаются постоянно, причем после стентирования препараты назначают в высоких дозах НЕЗАВИСИМО от "нормальности" холестерина. С аритмией надо разбираться. Пункт первый - холтеровское мониторирование ЭКГ.