МР картина образования гипофиза с признаками кровоизлияния
анонимно
Здравствуйте! У моего сына (19 лет) по результатам МРТ следующая картина: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуалированны суб- и супратенториальные структуры. В структуре гипофиза определяется патологический МР сигнал, гипоинтенсивный по Т2 в центре, с изоинтенсивным МР сигналом по периферии по отношению к ткани гипофиза, гиперинтенсивный по Т1 за счет геморрагическогосодержимого, размер гипофиза 1,5*1,4*1,3 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. В области полюса правой височной доли определяется киста с ликворными сигнальными характеристиками ( гиперинтенсивный по Т2, гипоинтенсивный по Т1 и FLAIR), размерами 3,6*1,3*2,9 см. Субарахноидальные пространства в др. отделах не изменены. Срединные структуры не смещены, Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картина образования гипофиза с признаками кровоизлияния. Арахноидальная киста правой височной области. Также сдали пролактин, он оказался сильно завышен, 3000 при норме до 300. Подскажите, насколько опасен такой диагноз, какое должно быть лечение, нет ли опасности возниковения опухолей? Заранее спасибо!
Отвечает Зуев Андрей Александрович
нейрохирург

Добрый день! У Вашего сына и так выявлена ОПУХОЛь гипофиза. Это достаточно серьезно и требует большого внимания. Опухоль немалых размеров и для определения оптимальной тактики лечения пациента необходимо предоставить данные МРТ и сдать анализы на все гормоны гипофиза (АКТГ, СТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, св Т4, кортизол). Так же нужно обратиться к офтальмологу и провести периметрию. Жду результатов обследования, после чего скажу, что делать дальше.