Консультации / Психология и психиатрия

Шопоголизм

Здравствуйте! Мне 25 лет, я страдаю уже от своей зависимости от покупок одежды! На это уходит все больше денег! Мое детство было бедным, носила обноски в т.ч. за родственниками. в 17 лет стала работать и наконец смогла покупать себе то, что нравится, а не то, на что хватает денег! Хоть моя зарплата была маленькая, я жила с родителями и тратила деньги только на одежду! Мне казалось, что я все еще плохо одета (со мной в юношестве не встречались парни т.к. Я была вся в несуразной одежде с чужого плеча и закомплексованная)! К 21 году я стала хорошо выглядеть, модно одеваться, появились поклонники. Вышла замуж, вроде все хорошо! но страсть покупать новые вещи лишь обострилась т.к не боюсь потратить все свои деньги до копейки - есть же доход мужа! Есть платья, которые я даже не носила, но мечтала купить! Шкаф забит! Одежда у меня вся очень женственная, привлекающая внимание(подростком носила кеды и джинсы)! чувствую, что уже зависима от покупок, в месяц трачу 10 тысяч! Мне дурно, если я не могу пойти по магазинам! У меня появился ребенок, но от этого страсть к вещам не пропала! Стала заказывать на дом одежду! У меня одних только сорочек для сна 12 штук! Как мне побороть эту привычку??? Бывает, придумаю себе, что хочу кружевное платье и спать не могу, пока не усну! Куплю, в шкаф положу и счастлива) до новой идеи фикс!
Сочувствую тому, что ваша тяга покупать себе одежду вышла из под сознательного контроля...Можете поподробней рассказать, как начинается ваша "охота" за новой вещью? Для чего вам новое покупать? Что для себя - елс ипосомтреть немного шире на то, что вы покупаете - вы пытаетесь приобрести? В чем само-утвердиться - что "приобрести" - какие качества м.б.?
Бывает, увижу на ком-то вещь и начинаю ее хотеть! Или просто в голову придет желание купить, например, пальто с меховым воротником! Красиво ведь! Вот и хочу себе в "коллекцию" очередную красивую вещь! Причем все вещи покупаю женственные, привлекающие внимание! У меня нет спортивного стиля или унисекс! Когда я начинаю искать нужную вещь, то трачу на это все свободное время, прочесываю интернет и т.д. Куплю, получу удовольствие от обладания и могу надеть не скоро! Еще стала покупать в больших количествах интимное белье, чтобы удивлять мужа! Он стал каким-то равнодушным к сексу, скучным! Вот я и наряжаюсь, чтобы стимулировать его желание! С обычной одеждой наверное то же самое - я хочу нравится, быть модной, красивой! И еще я думаю, что если СЕЙЧАС не куплю эту вещь, то потом не будет денег или саму вещь купить кто-то другой! Серьезно, думаю о том, что вдруг денег не будет, не смогу покупать больше, но зато у меня полный шкаф на все случаи жизни!
Что привлекло мое внимание - то, что вы написали - вы видите на ком-то что-то, и вам это что-то хочется..А можете в следующий раз, когда возникнет желание заполучить себе какой-то элемент одежды кого - то, кого вы знаете - попробовать внимание свое переключить с одежды именно на личность этого человека. И попробовать понять - а какие его - ее качества для вас привлекательны? Чем привлекательны? И хотели бы вы себе эти качества - умения - навыки - может физические какие-то параметры внешности или фигуры - присвоить?