Консультации / Гинекология

Проблемы при месячных

Здравствуйте. Мне 20 лет. с тех пор как у меня впервые появились месячные они у меня проходят болезненно. в последние 3-4 года они у меня очень болезненные, пью обезбаливающее ревалгин, но и оно уже не помогает, такое чувство что все внутри как буд -то выходит наружу. цикл менструальный у меня нормальный всегда во время.к врачу никогда не обращалась. болезненность месячных нормально или нужно что предпринять? и из-за чего они могут быть настолько болезненными?
Добрый день. По Вашему описанию, у Вас ,скорее всего, первичная дисменорея. Это циклично повторяющийся болевой синдром, иногда сопровождается тошнотой, потливостью, повышенной возбудимостью. Причинами могут быть гормональные нарушения и анатомические отклонения, например, загиб матки. Чаще всего, дисменорея встречается у астеничных девушек. Способствуют дисменорее хронические заболевания, частые ОРВИ, эмоциональная нестабильность. Дисменорею надо обязательно лечить – это самостоятельная болезнь. Обратитесь к гинекологу, сдайте кровь на половые гормоны, проверьте щитовидную железу, пройдите УЗИ. Не злоупотребляйте анальгетиками – это Вас не вылечит. Возможно, врач назначит гормональные контрацептивы, не отказывайтесь. Их назначают не только с контрацептивной целью, но и с лечебной- это наиболее эффективный метод лечения дисменореи.