Вопрос по лечению ГЭРБ

анонимно
Здравствуйте, Павел Михайлович! Мне 47 лет. Мужчина. В октябре 2011 года поставлен диагноз гастродуоденальный рефлюкс, ГЭРБ. Назначили лечение: омез 20 мг 2 раза в день, ганатон 50 мг. в день. Улучшений не наступило. Назначили нольпазу 40мг 2 раза в день, продолжая применять ганатон, затем нексиум 20 мг. в день. Улучшение наступало только временное. Беспокоила сначала небольшая изжога. Потом изжога усилилась. Появился прислый привкус во рту и сильные боли в эпигастральной области, особенно после приёма нольпазы и нексиума. В июне 2012 года при лабораторном обследовании в крови обнаружено сильноположительное содержание хеликобактера пилори -5,6 при допустимом коэффициенте позитивности менее 0,8 (отрицательный). После проведения эрадикальной терапии в июне того же года в составе: амоксициллин -1г -2 р/день, де-нол 2т – 2 р/день, левофлоксацин 0,5 – 2 р/день, омез 40 мг – 2 р/день. При сдаче анализа через полгода в январе 2013 г. содержание хеликобактера в крови составило 3,3, а в нормах интерпретации анализов указано, что содержание более 3 -сверхположительный результат. Получается. что за полгода коэффициент позитивности хеликобактера с 5,6 снизился до 3,3. Постоянно в течение полутора лет принимаю чередуя нексиум, нольпазу, омез по 2 раза в день, алмагель после приёма пищи через час и на ночь., т.к. признаки ГЭРБ не исчезают даже при полной диете, т.е.улучшения не наступает. УЗИ брюшной полости показывает, что печень, жёлчный пузырь, поджелудочная железа без изменений, только у поджелудочной железы смазаны контуры. ФГС показывает, что имеет место недостаточность кардии и в полости желудка желчь, стенки желудка розовые, сочной окраски, несколько отёчные. Есть ли необходимость проводить повторный курс эрадикальной терапии для снижения уровня хеликобактера пилори до отрицательного и для ликвидации признаков ГЭРБ (кислый привкус во рту. изжога и боль в эпигастральной области независимо от приёма пищи)? Почему не наступает улучшение? И не опасно ли в течение такого длительного времени принимать вышеуказанные препараты? Заранее благодарен за ответ.

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! Улучшение не наступает, потому что не отработана терапия. Бывают ситуации, когда консервативная терапия вообще не эффективна. В этом случае единственный выход - оперативное лечение. Оценивать эффективность эрадикации HP путем исследования уровня антител к HP - совершенно бессмысленное занятие. АТ к HP после курса эрадикации будут выше нормы, как минимум год, а у ряда пациентов и несколько лет! Следует применять другие методы!

анонимно
Здравствуйте, уважаемый Павел Михайлович! Спасибо Вам большое за ответ. По эрадикальной терапии получил абсолютно исчерпывающий ответ. Извините за повторение предыдущего текста, просто конкретизировал в нём некоторые виды проведённых мне исследований и хотел бы уточнить у Вас, где возможно такое оперативное лечение, т.к. в Ульяновской области мне только предлагают и далее консервативное лечение. Может быть в Ульяновске и нет такой возможности оперативного лечения. А в Вашей клинике проводят такое оперативное лечение? Мне 47 лет. Мужчина. В октябре 2011 года поставлен диагноз гастродуоденальный рефлюкс, ГЭРБ. Назначили лечение: омез 20 мг 2 раза в день, ганатон 50 мг. в день. Улучшений не наступило. Назначили нольпазу 40мг 2 раза в день, продолжая применять ганатон, затем нексиум 20 мг. 2 раза в день. Улучшение наступало только временное. Беспокоила сначала небольшая изжога. Потом изжога усилилась. Появился кислый привкус во рту и сильные боли в эпигастральной области, особенно после приёма именно нольпазы и нексиума. В июне 2012 года при лабораторном обследовании в крови обнаружено сильноположительное содержание хеликобактера пилори -5,6 при допустимом коэффициенте позитивности менее 0,8 (отрицательный). После проведения эрадикальной терапии в июне того же года в составе: амоксициллин -1г -2 р/день, де-нол 2т – 2 р/день, левофлоксацин 0,5 – 2 р/день, омез 40 мг – 2 р/день. Постоянно в течение полутора лет принимаю чередуя нексиум, нольпазу, омез по 2 раза в день, алмагель после приёма пищи через час и на ночь., т.к. признаки ГЭРБ не исчезают даже при полной диете, т.е.улучшения не наступает. УЗИ брюшной полости показывает, что печень, жёлчный пузырь, поджелудочная железа без изменений, только у поджелудочной железы смазаны контуры, лоцируется с трудом и в полости желчного лоцируется несколько гиперэхогенных структур до 2 мм.- сладж? Так в выписном эпикризе и написано с вопросительным знаком. Рентгенография желудка, 12-пёрстной кишки и грудины - без изменений, биохимический и общий анализ крови - в норме. ФГС показывает, что имеет место недостаточность кардии и в полости желудка желчь, слизистая желудка сочной окраски, несколько отёчная. В теле желудка по малой кривизне втянутый старый звёздчатый рубец, устье спазмировано. Привратник округлой формы. Луковица свободно проходима. БДС диаметром 0,6 см. полусферической формы. Может ли возникать боль в эпигастральной области при приёме нольпазы и нексиума? И не опасно ли в течение такого длительного времени принимать вышеуказанные препараты? Заранее благодарен за ответ.

Жадин Павел Михайлович
Добрый день! Иногда такое бывает. Но с приемом ли препаратов связаны боли? Лечебных учреждений, где выполняют фундопликацию немало. И не только в Москве. Что-либо конкретное рекомендовать не могу.