Консультации / Травматология и ортопедия

Бедро

Здравствуйте! У меня щелкает в левом тазобезренном суставе при опускании поднятой левой ноги и при круговых движениях левой ноги стоя(за часовой - при поднимании ноги (слабый щелчок),против часовой- при опускании ноги 2-3-4 щелчка посильее ), и при этом безболезненно . Когда я облокачиваюсь на левую ногу и далее подаю таз влево, - ощущения как будто в суставе хрящи или связки (или что там еще может быть) ципляются друг за друга, а потом выскакивают, тоисть если на правое бедро это происходит плавно, без каких-либо ощущений, то на левое такие вот процесы, так же абсолютно безболезненно, но это неприятно и возникает дискомфорт. Что это может быть и можна ли это вообще исправить? Обращался к врачу - на ренгене все нормально. Приписал Артрон комплекс, пил 3 месяца - абсолютно ничего не изменилось. Я чилал, что проблемы с суставами могут быть из-за заболеваний печени и желчного пузыря, так вот - у меня дискинезия желчного пузыря, передалось по наследству от отца. Впринципе, в обычной жизни это меня не тривожит, но я занимають тхеквондо и из-за бедра есть некоторые ограничения в подвижности сустава при ударах ногами. Спасибо!
Здравствуйте! Нет, с печенью это не связано. Вы правильно заметили, хруст тазобедренном суставе чаще возникает из-за того, что перехлестываются связки и кость. Если очень сильно беспокоит, то лечение оперативное, рассекается связка. Таблетки или мази тут не помогут к сожалению.