Консультации / Гинекология

Миома, гиперплазия

Здравствуйте. Мне 42 года, миома диагностирована давно. В последний год месячные стали обильными, хотя и регулярными как часы, обратилась к врачу. 30 августа 2012 года сделали РДВ, диагноз - простая железистая гиперплазия, полип эндометрия. Назначен лютенил на протяжении 3 циклов с 11 по 25 день, затем посещение врача для осмотра Цикл на фоне приема лютенила увеличился. Месячные после РДВ стали "странными" - продолжительность 7 дней, мажущие выделения в начале, сгустки. 4 января началась очередная менструация, длилась 8 дней; через пару дней начались мажущие коричневатые выделения. 24 января посетила врача, сделала внутривагинальное УЗИ - снова избыточное наростание слизистой. Врач предложила подумать над применением диферелина. В тот же день снова началось кровотечение - по ощущениям как очень обильная менструация, сегодня (29.01) выделения средние. Гинеколог предложила сделать выскабливание. Вопрос в следующем - возможно ли ухудшение состояния вследствие РДВ и/или приема лютенила? Возможно ли продолжить лечение гормональными препаратами (тот же лютенил или другие) или с учетом ситуации это уже бесполезно? Есть ли альтернатива диферелину - опасаюсь, что искусственный климакс перейдет в настоящий? Насколько эффективно это средство? Возможно ли применение спирали Мирена при большом миоматозном узле, истончившем заднюю стенку матки (в слизистую не прорастает)? Насколько эффективна спираль в моем случае? Так ли уж требуется провести очередное выскабливание сейчас - прошлое было 4 месяца назад, мне почему-то кажется, что это не безобидная процедура. Хотелось бы знать мнение практикующих врачей, прежде чем принимать какое-то решение. Заранее спасибо за ответ.
Рационально решить конкретные вопросы Вашего лечения заочно невозможно. Теоретические рассуждения лишены смысла.