Консультации / Неврология

Ишемический инсульт и энцефалопатия

Добрый вечер! У моего отца (62 г) при нахождении в больнице (гастроэнтерологическое отделение) произошел ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне. Основное заболевание по которому его госпитализировали: Энцефалопатия сочетанного генеза средней степени, цирроз печени алк.этиологии класс тяжести С, асцит, синдром гиперспленизма, тромбоцитопения. КТ головного мозга (без контраста) показало субатрофию головного мозга. ЦДК БЦС показало эхо признаки атеросклеротического поражениея ветвей дуги аорты со стенозами области бифуркации обеих общих сонных (45-50 по диаметру справа, 47/55 с лева) правой внутренней сонной артерии (30-35 по диаметру). Гемодинамическои незначимой С-образной деформации левой внутр.сонной артерии. В больнице лечили: нейрокс 250 мг+ физ.р-р 0,9%-200 в/в, ингибиторы АПФ. Позле выписки дома стал вести себя неадекватно: периодически провалы в памяти, потеря ориентации во времени и месте, неконтролируемое мочеиспускание. Сейчас (Через неделю после выписки) уже не может вставать с постели, глаза всегда полуприкрыты, периодами пытается садиться на постель и ложится обратно (как ванька-встанька) это может длится всю ночь. Вызывали на дом невролога. Его рекомендации: 3 капельницы глюкозы с аскорбиновой кислотой, кавитон 10 мг= 3 раза в день, 10 уколов кортексина, белосер 1т*2 раза в день. Подскажите пожалуйста какими должны быть наши действия? К какому врачу обратиться еще за консультацией? Как распознать повторный инсульт? Какие прогнозы с такими заболеваниями?
Если у него эпизоды психомоторного возбуждения, нужно обратиться к психиатру. Он подберет оптимальную успокаивающую терапию. Но ситуация не очень хорошая, судя по тому, что вы описываете, у него грубейшие хронические изменения головного мозга (возможно, ассоциированные с длительным алкогольным анамнезем). В этой ситуации, нужно осуществлять полноценный уход и стараться стимулироватье его на движения под вашим конторолем, он не должен лежать