Консультации / Болезни сосудов

Варикоз на ногах

Здравствуйте,меня зовут Марина.Мне 15 лет.у меня проблема,у меня варикоз на ногах.Несколько вен видно и сеточка.хочу избавиться безоперационным путем.Читала в интернете про народные методы,говорят они не очень помогают.посоветуйте пожалуйста что делать)
Здравствуйте, Марина. В вашем возрасте я бы не советовал заниматься лечением "сеточек". Это гормонозависимые сосуды и с возрастом их в любом случае станет больше, особенно после беременности и родов. Другое делов вены. Для того, чтобы определиться насколько серьезны те вены, которые у вас видны и требует ли это какого-то лечения, надо пройти обследование. Все обследование - это ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. Что же касается народных методов, то избавиться от уже существующих вен они вам не помогут. Удалить уже имеющиеся вены можно только механическими способами - либо операция, если имеются крупные вены, либо склеротерапия, либо лазерная или электрокоагуляция при "сеточках". Ни один из лекарственных препаратов не помогаетброться с уже имеющимися сосудами. Всего вам доброго.