Здравствуйте.
сдавала мазок на ПЦР и вот что пришло:
МАРКЕР I - не обнаружено
Микоплазма гоминис - не обнаружено
Микоплазма гениталум - обнаружено
Хламидия - не обнаружено
Уреаплазма парвум - обнаружено
Маркер II - М+
Гонококк - не обнаружено
Трихомонада - не обнаружено
Беременность 13 недель по УЗИ. Насколько все страшно? вроде ничего не беспокоило до сих пор! Можно ли проводить лечение во время беременности? Имеет ли смысл пересдать не мазок, а кровь на ПЦР?
Спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Уреаплазма- это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать во влагалище у 60% женщин, никак не проявляясь и не требуя лечения. В некоторых случаях во время беременности уреаплазма может активироваться и наносить вред малышу. Предугадать ее поведение невозможно. После 13 недель беременности допускается применение некоторых антибиотиков и иммуномодуляторов, а также санация влагалища. Лечение проводится совместно с половым партнером. После первого курса лечения назначаются эубиотики для восстановления влагалищной микрофлоры.