Консультации / Неврология

Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!

Бабушке 73 года, у нее астма, сахарный деабет, плохое сердце. Несколько дней назад ей стало плохо, у нее поднялся сахар до 40, ее увезли в районную больницу т.к. живет она в деревне. Сахар сбили, она даже начала сама ходить в туалет,но утром потеряла сознание и впала в кому. находиться в таком состояние уже 3 дня. но в последний день стали замечать некоторые движения,она кладет руку за голову, следит глазами за разговаривающим человеком. Подскажите это действительно кома? Если нет то что это может быть? (мне очень нужна помощь,потому что в этой больнице даже аппарата МРТ нету, а что бы везти ее куда то,врачи сказали что она не транспортабельна)
Гипергликемическая кома развивается у больных сахарным диабетом, не получающих адекватной терапии, например при пропуске очередной инъекции инсулина или при значительном нарушении диеты. Ее предвестниками являются вялость, утомляемость, потеря аппетита, сильная неутолимая жажда. Могут быть боли в верхних отделах живота, неукротимая рвота, запах ацетона изо рта. Кожа становится сухой, тонус глазных яблок снижен, артериальное давление понижено. В дальнейшем может наступить потеря сознания. Больного следует как можно скорее доставить в терапевтическое или эндокринологическое отделение. Сложнее всего бывает, когда больной найден уже в бессознательном состоянии, и нет никакой информации о том, что этому предшествовало. Следует оценить обстоятельства и место нахождения больного, тщательно провести внешний осмотр (наличие гематом и ран на голове и туловище, переломов, следов от инъекций на венах, крови и др.), проверить наличие запаха изо рта (ацетона, алкоголя или его суррогатов), выяснить возможность падения с высоты или автоаварии и т. п. Всех больных в состоянии комы невыясненной этиологии доставляют в отделение реанимации