Консультации / Психология и психиатрия

ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКА

Здравствуйте! Мы в полном отчаянье - что делать с дочерью племянницы. На грани даже того, чтобы отказаться от нее и отдать в интернат. Вкратце история развития ребенка: девочка(13 лет) старший ребенок в семье. Кроме нее еще сестра (6лет) и близнецы (по 1 году). Мама с папой наркоманы , были лишены родительских прав, старшие дети под опекунством у бабушки. Мама пролечилась, развелась с первым мужем, вышла замуж, родила близнецов. Родительские права себе вернула, поведение у нее очень хорошее, занимается с детьми, без замечаний. Но старшая девочка вышла на полный беспредел: ворует везде где можно, в школе, дома, в гостях, гуляет до 10-11 часов, учиться отказывается, просто в наглую И это при то что все в семье набожные, никаких отрицательных примеров нет. Моя племянница на грани принятия решения об ее отказе. Это поведение длится уже около полугода. Как поступить? Может правда отправить ее в приют, чтобы она посмотрела и сравнила жизнь там и дома? Дома условия хорощие -4-х комн. квартира, одежда, еда, все в достатке насколько можно, дети ухоженные. Просто как будто вселился в нее кто-то.
Тут многое зависит от матери. Если она внутренне готова девушку сдать - ничего делать не надо, это бесполезно. Если она найдет силы за дочку бороться - шаги такие: 1.маме и дочке - к психологу, 2.семья собирается и по результатам первых бесед с психологом определяются правила, границы, обязанности, сферы, где им нужна помощь итп. Этот вариант требует предельных сил и терпения.
Добрый день! Спасибо за ответ, конечно у психолога и у психотерапевта мы уже были. Протестировались со всех сторон. Их заключение: найти "домашнего" психолога и дальше работать под его крылом". Но у нас город малениький и это невозможно найти. В любом случае, спасибо за ответ
Может, попробуют через скайп? какие еще варианты? Удачи!