Консультации / Гинекология
Причина невынашивания беременности
Добрый день! Хотела бы спросить: моему сыну 15 лет. Сейчас решились на второго, но в позапрошлом году была замершая, а в этом - выкидыш на 8-9 неделях. Сдала анализы на гормоны: АТПО - 10,8 (норма-до34), АТТГ-18,84 (до 115), Т4 св.-1,32 (0,93-1,7), ТТГ-2,48 (0,27-4,2), тестостерон общий 1,62 (0,20-1,65), Эстрадиол-439,2 (85,8-498,0), АЛТ-8 (до 31), АСТ-14 (до 31), ГГТ-9 (6-42), ЩФ-54 (35-104), Креатинин-71 (44-80), мочевая к-та-164 (до340), мочевина-2 (до 8,3), Холестерин-4,85 (до 5,2), Триглицериды 1,63 (до 2,3), ЛПВП 1,35 (условный риск), ЛПНП-2,86 (условный риск), VLDL-0,64 (0,26-1), КА-2,59 (до 3). В анализах ТОРЧ нашли антитела G к герпесу и цитомегаловирусу. С остальным - порядок. УЗИ в норме, цикл постоянный, как часы. Сейчас (прошел год после выкидыша) планируем беременность, но смущает верхняя граница нормы тестостерона. Не мог ли он так повлиять на предыдущие беременности? Есть ли смысл начать принимать Утрожестан? Заранее благодарна. Всего хорошего!

Представленные результаты исследования в пределах нормы. Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.