Консультации / Хирургия

Липома!?

Здравствуйте Доктор!!! Я Вам у же как то писала,но не знала точного диагноза! Сейчас обследовались,врачи сказали липома промежности! Нужно делать опперацию! Моему ребёнку 3 месяца,мальчик! Липома образовалась под яичком, сросшееся к попке! Липома сантиметров 5! Делали узи брюшной полости оргоны нормально развиты! Без каких либо отклонений!Скажите пожалуста,На сколько это серьезная опперция? Можно ли делать в током возрасте ребёнку? и сколько в среднем длится опперация!?Заранее, Большое спасибо за ответ.....
Здравствуйте, к сожалению вы не представились.( где вы проживаете?) Липома- это доброкачественная опухоль из жировой ткани( липоцитов). Для 3- х месячного ребенка. липома размером 5 см. достаточно большая и если она болит, причиняет дискомфорт. , ребенок беспокоиться, то конечно ее надо оперировать. К сожалению , липома способна продолжать расти( поражая все новые и новые ткани). а на промежность не так много свободного места. Чем она будет больше, тем сложнее ее будет оперировать. !!!! Сама операция достаточно проста( для опытного хирурга) В среднем продолжительность операции от 20 до 30 минут. Выполняется разрез кожи небольшого размера, "вылущивается" образование и рана ушивается аккуратными кожными швами. И вполне возможно, что вы про нее больше не вспомните. Я вам советую( как маме) понаблюдайте за липомой в течении месяца, если она будет увеличиваться - то ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ ОПЕРАЦИЮ!
Меня зовут Анна! Проживаю в Казахстане город Костанай! Она у нас с рождения я наблюдала за поведением ребёнка она его не беспокоит но растёт ( ребёнок набирает вес,и она вместе с ним))),Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли и хоть на немного но успакоили! Скажите а продолжительность госпитализации в среднем сколько дней???
Доброго времени суток Анна. Продолжительность госпитализации примерно в течении недели. И как я поняла, что липома продолжает расти. ( конечно проведите операцию) Удачи вам и вашей семье Анна. С уважением Елена Сергеевна.