Консультации / Гинекология

Эндометриоз

здравствуйте! Мне 29 есть сын 9лет хотим с мужем второго ребенка, в 2007 году была лапара по поводу эндометриоидных кист обоих яичников, яичники оставили назначили лечение жанин 3 месяца. С 2011 года начали планировать, но беременность не наступала, зато начались бесконечные воспаления, пролечилась. Ходила на узи нашли позадишеечный эндометриоз. В сентябре 2012 была сделана вторая лапара нашли эндометриоз 1-2 ст + аденомиоз под под вопросом, трубы проходимы назначили лечение дюфастон с16 по 26 день три месяца + физеотерапия + лонгидаза 5 уколов и беременнеть, хочу спросить эфективное ли мне назначили лечение? Позадишеечный эндометриоз мне не убрали сказали беременнеть так, хочу спросить не помешает ли он мне? Спасибо
Добрый день. Эндометриоз является одной из частых и трудно-устранимых причин бесплодия. Это длительный хронический гормоно- и иммунозависимый процесс. Эндометриоидные гетеротопии являются источником эндометриальных клеток и крови , которые регулярно попадают в полость малого таза. Помимо того, что на его фоне возникают перитонеальные спайки, он способствует изменению кислотности брюшной полости, в связи с чем страдает овуляция и сам процесс оплодотворения. Жанин — это гормональный контрацептив, применяемый при лечении эндометриоза не менее 5-6 менструальных циклов. Лонгидаза — это ферментативный препарат, препятствующий образованию спаек. Также, в комплекс лечения включают иммуномодуляторы, седативные препараты и фитосборы. При отсутствии беременности в течение одного года, понадобится повторная лапароскопия и, возможно, ЭКО.