Консультации / Гинекология

Анэхогенное образование яичника

ЗдравствуйтеМне 31 год.1 ребенок (10 лет).Беременностей больше не было, абортов тоже. В феврале 2011 была операция (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки).Полгода Жанин. Летом 2012 года было обнаружено на узи справа многокамерное образование 31\20\39 с четкими неровными контурами, содержимое анэхогенное и гипоэхогенное с МДВ.Левый яичник обычной эхоструктуры с крупным фолликулом 13 мм. Пила Новинет 3 месяца.Месячные всегда в срок.цикл 27-28 дней. В декабре случилась задержка 2 недели.Думала, что беременность.Но потом мажущие выделения, температура 37, месячные обильнее, чем обычно.На узи на 17 день цикла:анэхогенное образование правого яичника диаметром 27мм, яичник за маткой, левый яичник обычной эхоструктуры.Назначена гормональная терапия на 3 месяца(регивидон).Что со мной? Что это за образование?Смогу ли я забеременеть?
Рекомендую проведение динамического ультразвукового контроля в связи с кистозным образованием яичника. При исключении функционального характера кисты показано оперативное лечение.
Ара Леонидович! У меня еще вопрос: можно ли гормональную терапию сочетать с фитотерапией(например, боровая матка или красная щетка).Может быть еще каие-нибудь витамины можно принимать? Спасибо!
Доказанной клинической эффективности применения фитопрепаратов при образованиях яичника не выявлено.
Консультация врача гинеколога на тему «Анэхогенное образование яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26