Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте. Мне 27 лет. Рост 170, вес 70, давление обычно нормальное (120/75). Бегаю минут по 20 через день, не курю (бросил 5 лет назад), алкоголь почти не употребляю, питаюсь так себе (маловато зелени в рационе). Решил, что пора бы мне знать свой уровень холестерина в крови, пошел сдал. Результаты немного удивили, так как все было повышено: Холестерин общий - 6,19 Триглицериды - 1,80 ЛПВП - 1,10 ЛПОНП - 0,83 ЛПНП - 4,26 Коэфициент атерогенности - 4,63 Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоится? Эти показатели могли скакнуть из-за того что накануне поел жирного или они более или менее стабильны? Что-то не хотелось бы инфаркт заработать). И что можно предпринять для понижения холестрина?
Добрый день, Да, ваши показатели могут завесеть от вашего рациона питания и от того, что вы ели накануне, но также может быть и наследственный характер нарушения липидного обмена. Рекомендую Вам соблюдения диеты - исключение жареного (обработка - на пару, тушенную, вареное, в духовке), жирного, крепких бульонов, больше овощей, зелени, мясо нежирных сортов, добавьте в рацион рыбу до 2-3 раз в неделю. И на этом фоне повтор б/х анализа крови. Также уточните у уровень липидного обмена у ваших кровных родственников 1 -й линии (мама, папа). При повторных показателях выше нормы рекомендована постоянна вышеописанная диета и добавьте больше анаэробной физической нагрузке (20 минут бега это мало, 1 занятие должно составлять 30-40 минут) до 3-4 раз/неделю.