Консультации / Гастроэнтерология

Образования желчного пузыря

Добрый день,жен.22 года.вес 52 кг,рост 164 см.в 2010 году впервые были обнаружены полипы(2 или 3) в желчном.Размер 2-3 мм.В течение 2-х лет каждый год делаю узи.Ничего не менялось.Писали что холестериновые полипы.Сейчас сделала узи.Заключение следующее:образования высокой эхогенности в желчном 2 мм с акустической тенью не смещаемой в полости.Плюс лабильный перегиб и эховзвесь(застоявшаяся желчь как мне сказали).Расшифруйте,пожалуйста,заключение.Узист сказала,что полипы и делать ничего надо,дальше продолжать наблюдать,так как за 2 года в размере и количестве они не увеличиваются.По узи печень в норме,биохимия тоже.Вопрос:Это все таки полипы??Просто я читала,что полипы не дают акустической тени.И действительно ли я могу пока не переживать и просто наблюдать.Можно ли мне планировать беременность с такими показателями?Жду ответа.Спасибо.
Здравствуйте! У Вас имеются полипы в желчном пузыре, но, вместе с тем, и застой желчи с началом образования камней, которые и могут давать акустическую тень. Необходимо делать контроль УЗИ печени 2 р\ год, не греть грелками пе6чень, применять препараты, разжижающие желчь: урсосан 0,25 2 капс в 20.00 в течение 3 –х месяцев + Необходимо регулярное (по часам) питание 4 –5 раз в день по диете №5. Последний приём пищи – не позже 19.00! В лечение: регуляторы моторики: мотилиум 0,01 1 таб 3 р\день до еды+ желчегонные (холензим, аллохол, или фламин) по 10 дней 1 р\ в месяц + травы: шиповник, календула, мята, цветы бессмертника, сбор № 2 или 3 (чередовать по 10 дней). Тюбажи с минеральной водой (300 мл воды без газа + 3 стол ложки сорбита, подогреть до 40 градусов, выпить утром натощак и лечь на правый бок с полотенцем (без грелки!) на 2 часа как минимум, делаются 1 раз в неделю на курс –5-6 процедур. Сорбит можно попить по 1 чайн ложке 3 р\ день, добавляя в чай 1 месяц.Планировать беременность Вам можно, так как и травы, и урсосан можно принимать и во время беременности.