Консультации / Неврология

Помогите, пожалуйста, нужна консультация (васкулит или рассеянный склероз

Здравствуйте! Жен., 32 года. Болею с 2009 года (началось все с головных болей, затем обмороков). Далее стали развиваться неврологические симптомы, выраженное дрожание рук (вплоть до невозможности писать), нарушение координации, преходящее нарушение зрения, тахикардия, по обследованиям неврологов - нарушения рефлексов, снижение силы, чувствительности. Несколько раз были ситуации, когда начинала отказывать левая сторона тела. Часто - онемение рук. Долгое время не могли установить диагноз. В 2011 г. появились очаги на МРТ мозга. На данный момент - головные боли, с ноября 2013 периодические нарушения сознания и провалы в памяти после них, в августе - была 4часовая потеря сознания (на ЭЭГ пароксизмальной активности нет, есть медленноволновая активность). Боли в ногах ниже колена, стопах. В 1 медицинском институте был поставлен после месячной госпитализации диагноз "последствия церебрального васкулита" (февраль 2012). Сейчас в НИИ Алмазова опять пишут под вопросом рассеянный склероз. Данные анализов на всевозможные инфекции, васкулитную панель - отрицательные. Анализы крови год назад - почти в норме. В данный момент еще раз сдала кровь, жду ответа. Данные МРТ: февраль 2011: На серии мр томограмм головного мозга визуализируются суб- и супратенториальные структуры. Патологическиъ объемных образований не обнаружено. На фоне расширенных периваскулярных пространств в веществе больших полушарий выявляются единичные (5-6 штук) не отчетливые мелкие до 2-3 мм гиперинтенсивные на Т2 очаги, расположенные преимущественно субэпендимально. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства, боковые и 3 желудочки не расширены,, симметричны. Хиазмально-силлярная и краниовертебральная области без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. Заключение: минимальные очаговые изменения головного мозга. Для исключения демиелинизирующего заболевания рекомендуется клинико лабораторное дообследование, МРТ контроль в динамике. После установки диагноза и лечения в 1 меде в феврале 2012 никакого лечения не получала. За это время выявлена бронхиальная астма. Июнь 2012 – следующее МРТ. Данные: В перивентрикулярных и субкортикальных отделах белого вещества больших полушарий головного мозга выявляются очаги (в количестве 9-10 гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ и Флайр ИП и изогипоинтенсивного на Т1ВИ, с нечеткими контурами, размерами 2-4 мм, часть очагов ориентирована перпендикулярно к стенкам боковых желудочков. Одиночный очаг аналогичного сигнала диаметром 3 мм выявляется в левой половине ствола мозолистого тела. Боковые желудочки не расширены, ассиметричны S больше D, 3 и 4 желудочки без особенностей. Срединные структуры не смещены, базальные цистерны симметричны. Расширены периваскулярные пространства в области лентикулярных ядер с обеих сторон, в перивентикулярных и конвекситальных отделах белого вещества больших полушарий головного мозга. Субарахноидальные пространства незначительно расширены над конвекситальной поверхностью лобных и теменных долей больших полушарий головного мозна.Хиазмально-селлярная область не изменена. Миндалины мозжечка расположены обычно. Неравномерное пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости с обеих сторон. Заключение: в сравнении с данными МРТ от 12.2011 появились дополнительные мелкие очаги в структуре белого вещества и мозолистого тела. Вариант развития Виллизиева круга. МРТ контроль в динамике. После этого, собственно, в августе и была 4часовая потеря сознания, затем – эпизоды нарушения координации, двоения и нечеткости зрения, провалы в сознании и памяти. Стали сильно выпадать волосы и болеть ноги. Последнее МРТ январь 2013: данные: В белом веществе обоих полушарий головного мозга перивентрикулярно и субэпендимально, в проекции мозолистого тела визуализируются разнокалиберные очаги демиелинизации в количестве 8-9, с нечеткими контурами, округлой и продолговатой формы, имеющие гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и флайр и изо, слабогипоинтенсивный на Т1ВИ, размерами от 3 до 7 мм, без признаков перифокального отека. Длинник очагов направлен перпендикулярно мозолистому телу. Боковые желудочки мозга не расширены, ассиметричны (D меньше S), обычной конфигурации, с перивентрикулярным глиозом. 3 ий (0,2 см) и 4 ый желудочки, базальные цистерны не расширены. Перивентрикулярные пространства Вирхова-Робина кистоподобно расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Субарахноидальное ликворное пространство расширено по конвекситальной поверхности головного мозга и в области боковых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение: МР-картина демиелинизирующего процесса головного мозга. Смешанная заместительная гидроцефалия. По сравнению с предыдущими данными без существенной динамики. Рекомендован мр-контроль в динамике с контрастным усилением. За почти четыре года точного диагноза так и не установлено. Лечения – нет. Провалы в сознании и памяти, внезапно возникшие в ноябре, с резким нарушением координации, очень не радуют. Подскажите, пожалуйста, какие, по-Вашему, должны быть дальнейшие действия, что означают такие данные МРТ, как это лечится или не лечится, на что больше похоже – на рассеянный склероз (который отвергли в центре рассеянного склероза и 1 медицинском институте) или на церебральный васкулит (при отрицательной васкулитной панели и по мнению ревматолога из НИИ Алмазова)? Или бесполезно далее разбираться и следует смириться, все это бросить и жить с тем, что есть, принимая вышеперечисленные проблемы за положенную мне реальность? Заранее благодарю, Лада.
Здравствуйте, Лада! Обратитесь в НИИ неврологии, там тоже занимаются рассеянным склерозом, проводят вызванные потенциалы и другие обследования. И положитесь на Божий промысел...
Спасибо за ответ! Но мне хотелось бы услышать еще Ваше мнение - чему более свойственно происходящее: васкулиту или рассеянному склерозу. После осмотра офтальмолога еще - частичная атрофия зрительного нерва и разрыв сетчатки на правом глазу. Если диагноз в данном случае так сложно поставить, мне не хотелось бы больше тратить время и силы (которых и так крайне не много) на бессмысленные походы по врачам и обследованиям. Меня обследуют уже больше трех лет, определенности так и нет...
Здравствуйте, Лада! Диагноз в Вашем случае ясен - рассеянный склероз. Вам необходимо начать адекватное лечение, которое Вы можете получить бесплатно в центрах лечения РС и гкб№11. Лечение больного рассеянным склерозом включает следующие основные задачи: •купировать обострение заболевания; •воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов; •предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного; •воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение); •выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. Патогенетическое лечение должно быть направлено, прежде всего, на купирование активного иммуновоспалительного процесса, следствием которого является демиелинизация. При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные препараты, АКТГ и его аналоги. Это преднизолон, метилпреднизолон, метипредмедрол, метилпреднизолона сукцинат Na, дексаметазон, кортизол. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием. В настоящее время для патогенетического лечения рассеянного склероза в мире зарегистрированы шесть препаратов, изменяющих течение заболевания (так называемая группа ПИТРС). Три из них относятся к -интерферонам: Авонекс (Биоген), Ребиф (Мерк-Сероно) и Бетаферон (Байер-Шеринг Фарма). Кроме того, для лечения рассеянного склероза применяется синтетический полимер четырех аминокислот – глатирамера ацетат – Копаксон (Тева), цитостатик митоксантрон и препарат моноклональных антител к молекулам интегринов – натализумаб – Тисабри (Биоген). Все препараты в контролируемых клинических исследованиях показали эффективность в плане уменьшения частоты обострений при ремитирующем рассеянном склерозе, кроме того, для бетаферона и митоксантрона показана возможность замедлять нарастание инвалидизации при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Но ни один из препаратов не оказывает значимого влияния на больных с первично-прогрессирующим типом течения болезни. Регенеративная медицина подарила больным рассеянным склерозом надежду на выздоровление. Она основана на двух реальных фактах. Во-первых, демиелинизация обязательно сопровождается ремиелинизаций, а это означает обратимость патологического процесса. Во-вторых, нейральные стволовые клетки способны превращаться в олигодендроциты – клетки, которые вырабатывают миелин. Даю ссылку на сайт с перечнем центров рассеянного склероза: http://proskleroz.ru/lechenie-rs/centry-rasseyannogo-skleroza/. В Москве это : -Московский городской центр рассеянного склероза, на базе Городской клинической больницы №11. Москва, ул.Двинцев, 6 м.Савеловская -Центр РС на базе НИИ Неврологии. Москва, ул Волоколамское шоссе 80 -Центр РС на базе Московского Областного Научно-Исследовательского Института им.Владимирского(МОНИКИ). Москва,129110,ул.Щепкина 61/2,корп.10 По этой ссылке http://eva-maida.narod.ru/p34.html Вы найдете информацию о Московском Обществе рассеянного склероза (PC) "MULTIS". Московское общество рассеянного склероза основано в 1995г. людьми, объединенными стремлением помочь больным рассеянным склерозом в борьбе с этой болезнью и в улучшении условий их жизни и жизни их близких. В НИИ неврологии проводится проведение телемедицинских (ТМ) консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями. ТМ-консультации - это телеконференции между двумя ТМ центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей. По результатам телеконсультации может быть предложена госпитализация в клинические отделения ФГБУ "НЦН" РАМН. Отправьте данные Ваших обследований и заключений руководителю отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлову Сергею Валерьевичу – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05.
Огромное спасибо!