Консультации / Гинекология

Вопрос по гинекологии

Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 170см, вес 50кг, половую жизнь начала год назад (19лет), половую жизнь веду не регулярно, почти сразу посетила гинеколога. Посетила с проблемой - достаточно сильные боли (на мой взгляд) при половом акте, врач посоветовала использовать лубриканты и другие позы, но это не особо помогает, боли присутствуют. На приеме у врача выяснилось, что у меня эктопия (в карте тяжело разобрать, мне сказали что это просто эрозия), и не большой загиб матки (в пределах нормы). В плане эрозии меня беспокоили только иногда обильные выделения, которые очень редко сопровождались минимальным кол-ом крови, так же запах. Врач пояснила что эрозию лучше залечить после родов, но можно и сейчас. Брали мазки, тут всё в порядке, никаких заболеваний не обнаружили. Могут ли боли при п/а быть связаны с эрозией или моими физиологическими свойствами(т.к. достаточно миниатюрная)? И хотелось бы уточнить, удалять эрозию или лучше сделать это после родов? Может ли эрозия как то отразиться на партнере? Благодарю за ответ.
Добрый день! Ваши боли могут быть связаны с положением матки. Также следует более тщательно оценить состояние шейки матки – кольпоскопия, мазок на ВПЧ. Часто именно вирус вызывает подобные изменения, хотя в юном возрасте они могут быть возрастной нормой. Если по результатам анализов, определится вирус, то может быть назначена комплексная терапия для предотвращения прогрессирования изменений слизистой шейки матки. Зарекомендовали себя противовирусные препараты (такие как Виферон), а также комбинированные препараты для лечения воспаления (такие как Тержинан). Деструктивные методы лечения обычно выбирают при отсутствия эффекта от проводимой консервативной терапии.
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос по гинекологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.