Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

У меня были ужасные прыщи по всему лиц..Длительное время лечилась у дерматолога ( почти 2 года), в итоге ничего, появляются новые.Потом стала ходить к косметологу, но она оказалась настолько "суровой" женщиной, что после её чисток у меня неделю не сходили синяки. Сейчас прыщи только на щеках, и немного на подбородке(косметолог поставила диагноз демодекоз), возникают воспаления. Полностью отказалась от сладкого, острого и жареного. Со времнем заметила улучшения,но до конца всё равно не проходит.Мне 19 лет, советуют пропить противозачаточные средства для эффекта.Скажите можно ли?И если да, то какие стоит использовать? С уважением)
Здравствуйте! Демодекоз должен быть подтвержден соскобом кожи, ''на глаз'' он не ставится. Если высыпания беспокоят длительно, воспалительные элементы крупные, как правило, речь идет об угревой болезни. Терапия угревой болезни длительная. Как правило необходимо наружное лечение, препаратами выбора являются ретиноиды в виде крема или геля - адапален. Контрацептивные средства с антиандрогенным эффектом (Джес, Ярина и другие) эффективны для лечения акне не как монотерапия, а в комбинации с наружным лечением. Контрацептивные средства подбираются индивидуально гинекологом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова