Консультации / Гинекология

Кольпит, эрозия

Здравствуйте, мне 18 лет, не рожала. После планового осмотра гинеколога нашли эрозию, сделали кольпоскопию, сдала бак посев, ПЦР и мазок на флору. Анализы выявили молочницу и гарднерелез. Врач выписала свечи Флагил, таблетки Атрикан, Фунит, спринцевание Октенисептом и внутривенно Эфлоран 5 дней. После, для восстановления флоры Вагинорм С. Но псоле этих свечей у меня появились выделения белого цвета, врач назначила свечи Тержинан. И после них я пила Вагисан. (Выделения так и не исчезли). Повторно сделали кольпоскопию и бак посев. Анализ чистый, кольпоскопия показала, что эрозии уже нет, но есть покраснения. Врач сказала, что это кольпит. Назначила свечи Бетадин, Колпо-септин, и таблетки Жанин. Для чего нужен Жанин я так и не поняла, последние свечи я тоже не ставила, думала, так пройдет, тем более я прошла такое лечение.. Такой вопрос: сам кольпит опасен? И может ли из него образоваться эрозия снова? Принмая во внимание тот факт, что выделелния у меня так и остались, прозрачно-белые, по консистенции как яичный желток, не много, без запаха. Ответьте пожалуйста.
Добрый день. У любой женщины могут быть выделения, не доставляющие ей неприятных ощущений ( слизистые, беловатые, умеренные, без запаха и зуда). Кольпит- это местный воспалительный процесс, его надо обязательно лечить, чтобы инфекция не распространилась в верхние отделы половой системы. Вы прошли довольно внушительный курс лечения, однако Вам почему-то не назначили иммунокоррекцию, которая необходима для профилактики рецидивов заболевания. Эрозия может возникнуть на фоне вагинита, а у молодых девушек может быть связана с гормональной дисфункцией, поэтому после лечения назначают гормональную контрацепцию, в Вашем случае Жанин, хотя это не самый низкодозированный препарат. Обратитесь повторно к гинекологу для подбора метода контрацепции.