Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенок часто болееет

Добрый день! Сыну 2,5 года, с апреля 2012 года (в 1год 9 месяцев) начал ходить в садик и начались проблемы – ежемесячные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой , насморком, кашлем. Участковый ставил диагноз ОРИ. В декабре нас направили к иммунологу. Врач назначил сдать следующие результаты - кровь на иммунограмму, ЦМВ, ВПГ, кал на я/глисты и ц/лямблии, и прописал домашний режим на 5 месяцев. Анализы мы сдали и получили следующие результаты - я/глисты и ц/лямблии не обнаружены; ВПГ – IgM отриц, IgG отриц, ЦМВ - IgM отриц, IgG положит; лейкоциты -7,6, палочкоядерные -1%, сегментоядерные -22%, лимфоциты 70%, моноциты – 6%, эозинофилы – 1%, ЦИК 26, СД3 (Т- лимфоциты) – 76%, СД3 (Т- лимфоциты) – 4,1, СД4 (Т-хелперы) – 44%, СД4 (Т-хелперы) – 2,3, СД8 (Т-супрессоры) – 19%, СД8 (Т-супрессоры) – 1, СД4/СД8 – 2,3, СД20 (В- лимфоциты) – 12%, СД20 (В- лимфоциты) – 0,6, СД16 (NK- клетки) – 22%, СД16 (NK- клетки) – 1,1 , IgA общий 1,6%, IgM общий – 1,8%, IgG общий – 7,3%. К сожалению, на прием к иммунологу попадем мы не скоро, а беспокойство нарастает с каждым днем, что означают результаты анализов. Очень прошу дать разъяснение по данным анализам. Заранее благодарю.
Учащение заболеваний с началом посещения детского сада (или любого другого коллектива) - это норма. Признаков иммунодефицита Вы не описываете.