Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз

Здравствуйте! Мой ребенок (мальчик 4 года) болееет бронхиальной астмой и частыми аллергическими реакциями. Постоянно повышены еозинофилы (20-29), Ig E 1389IU/ml, 11.07.2016года анализ показал Антитела Ig Gк токсокарам 7,31. Гастроентеролог поставил диагноз токсокароз и назначил лечение: Зентел 200мг 2 раза в день 10 дней, элиминаль гель по 1/2 пакетика 2 раза в день 2 недели, эдем по 1/2 таб вечером 2 недели. Мы пролечились. С 27.09 16 нам назначили аналогичный повторный курс лечения. Мы пропили. Через неделю сдали кровь на анализ: Антитела Ig G к токсокарам 4,87, Эозинофилы 19. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы лечимся и почему за 2 курса лечения такое незначительное изменение Ig G. Нормально ли это, и можно ли в скором времени полностью вылечиться от токсокароза? Спасибо.
Здравствуйте! Да, так бывает, на фоне проводимого лечения антитела снижаются постепенно. В любом случае, есть положительная динамика, значит, препарат работает. Эозинофилы, действительно, могут быть повышены из-за паразитов, то и эозинофилы, и ИГЕ могут повышаться из-за аллергии, которая у вас есть. Лечение токсокароза может быть назначено этим препаратом, и назначение повторного курса тоже оправдано.