Консультации / Кардиология

Прием препаратов

Здравствуйте, Иван Викторович! Жене 65 лет болееет гипертонией около 20 лет. Варикозная болезнь вен, оперативное вмешательство 1998 г.ФГС от 11.05.2018 - хронический гастрит. ТТГ = 1,93 Т 4 св.16.63.Регулировала давление до целевого препаратами:Эналаприл, Бисопролол 2,5, Гипотиазид 12, 5 мг. Краевым кардиологом 11.05.2018 поставлен диагноз :гипертоническая болезнь 2 стадии. 2 степени, высокий риск (Гипертрофия левого желудочка ).Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма, вне пароксизма. ХСН. 1.ИБС? СН?? ГПОД? РЕКОМЕНДОВАНО: 1.Варфарин с подбором дозировки по результатам МНО, или Ксарелто по 20 мг в сутки, или Эликвис по 5 мг два раза в день, или Прадакса 150 мг два раза в день; 2.Валсартан 80-160 мг в день; 3. Бисопролол 2,5 утром. ПРИНИМАЕТ Эликвис по 5 мг два раза в день, Валсартан по 160 мг два раза в день; Бисопрлол 2,5 мг. Самостоятельно : Омепразол 1 раз утром, Гипотиазид четвертую часть 12,5 мг (т.к. без него поднимается нижнее давление, возникают головные боли с тошнотой ). Старается поддерживать давление 120-130/80. Бывают случаи аритмии, повышения АД (с возникновением головной боли и тошноты) до 160/120, повышение ЧСС ударов в минуту до 110. В этих случаях увеличивает дозу Бисопролола, и Каптоприл под язык. .НО в последние месяцы возникают по ночам сильные судорги в икроножных мышцах.. Витаминов никаких не принимает. До краевого кардиолога 430 км. ВОПРОСЫ: Что Вы можете посоветовать? Можно ли заменить Эликвис другими более дешевыми препаратами Спасибо.
Здравствуйте. Эликвис можно заменить на варфарин.
А что делать с судоргами?
И она самостоятельно начала принимать омепразол и гипотиазид, об этом написано выше. Можно или нельзя принимать? А кроме Варфарина есть аналоги дешевле Эликвиса? Пожалуйста, ответьте. заранее благодарю!