Консультации / Неврология

Сны

Сыну 4,5 года. Он ходит в детский сад с сентября. Был в саду психолог. тяжелый момент. Постоянно болееет респираторными заболеваниями. Последний раз заболел в конце февраля. Болезнь протекала тяжело, с подъемом температуры до 39,4. В этот период - впервые в жизни проявились у сына во сне бред и галлюцинации, длящиеся уже более недели. Это возникает через час - полтора после засыпания. Сынишка просыпается от страха, плачет, пытается встать с кровати, часто в поту, и на лице проявляется краснота, длится минут 5. Бывает повторяется более 1 раза.Делали ЭЭГ - все в порядке, психиатр исключил шизофрению. Но назначил "лошадиную" дозу новопассита по 1 ч.л 2 раза в день и сонапакс 2 р в день по 1 таб. Невролог же назначила глицин. Что это может быть?
Добрый день! Вы описываете транзиторный инфекционный психоз (гипнагогические галлюцинации) у впечатлительного ребенка. Необходимость приёма нейролептика лучше обсудить с лечащим врачом - психиатром. Данное нарушение не находится в компетенции невролога - вывод по назначенной им терапии можете сделать сами. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо огромное за консультацию.