Консультации / Гинекология
Аденома гипофиза
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 29 лет. Я из Москвы 1,5 года наблюдала повышенный пролактин, наибольшее значение 1600 при норме 557 ед. В ноябре сделала МРТ гипофиза с контрастом, заключение: «структура гипофиза при «нативном» исследовании диффузно неоднородная, за счет наличия гипоинтенсивного очагового МР-сигнала в центральных передних отделах 4х3 мм, при внутривенном контрастном усилении отстает в накоплении контрастного препарата – более вероятно микроаденома гипофиза». Что значит фраза «более вероятно» (не точно???) Пролактин после МРТ упал сам до 530, потом опят повысился (это возможно???) Вчера эндокринолог назначила достинекс 0,5 таблетки 2 раза в неделю. Затем через месяц контроль пролактина. На вопрос про беременность, сказала что только спустя год. Почему такой большой срок??? Мне уже 29 лет и я очень хочу детей, тем более у меня послеопреационный гипотериоз. Тесты на овуляцию положительные. Цикл 28-29 дней продолжительность 6 дней. Прошу Вас скажите: - сколько вообще нужно принимать этот препарат? - какая оптимальная концентрация пролактина в крови должна быть достигнута при помощи данного препарата? - когда можно пробовать беременеть (во время приема или должно пройти время после отмены)?

Добрый день. стоит сменить эндокринолога - в Москве достаточно специалистов хорошего уровня. Напишите уровень биоактивного пролактина. Пролактин - гормон стресса, его содержание может заметно повышаться при приеме различных препаратов у совершенно здоровых женщин. Поэтому в Вашей ситуации - важен биоактивный пролактин. Беременность (даже если гиперпролактинемия будет подтвержена) возможна уже в первом цикле после начала лечения. Вопрос в другом - есть ли что лечить.
Данные на 22 день менструального цикла (17.01.2013) Пролактин 1328 (109 - 557), пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 964 (79 - 347), Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Препараты для жкт не принимаю. У меня очень плохо со сном, Накануне анализа мне ни разу не удалось нормально поспать(максимум 4 часа) и как бы я себя не настраивала на спокойствие, все равно когда уже сижу с шиной на руке начинается мандраж. А успокоительные средства я знаю повышают пролактин. Как быть?
повторите еще раз исследование биоактивного пролактина, сделайте МРТ.