Консультации / Кардиология

Кашель при приеме антигипертонических препаратов

Уважаемый консультант! Мне 59 лет.,муж. Вес 95 кг, рост 181 . Винница, Украина. Антигипертензивные препараты ежедневно употреблял на протяжении 20 лет. В последние 2-2,5 года появился небольшой постоянный кашель (кахикание), вызываемый как- будто бы бронхитом. Летом прошел обследование у пульмонолога, ЛОР и аллерголога со сдачей анализов в областной больнице . Патологии не выявлено. Проведен анализ крови на совместимость применения таблеток. Рекомендовали заменить лизиноприл на другие препараты. Начал применять Лозап+. Кашель не прекращался. Врач прописал заменить на Азомекс Н (амлодипин + гидрохлортиазид). Принимал, кашель не проходил. Последние анализы: Холестерин-5,7 ммоль/л; триглицериды- 0,58 ммоль/л; ЛПНП – 100 мг/дл; ЛПВП – 1,0ммоль/л; ФГ- утолщение аорты; ЭКГ – гипертрофия левого желудочка; РОЭ -14 мм/г; Нв – 143 ; лейкоциты – 5,9; билибурин -18,0 ммоль/л; билирубин прямой – 3,0; мочевина – 5,8 ммоль/л; креатинин 0,0099 ммоль/л; тимоловая проба 4,7 ед; АЛТ- 0,2 мкмоль/час.мл; АСТ -0,3 мкмоль/час.мл; общий белок – 76; сахар – 5,5 ммоль/л; цветной коэф. -0,91; палочкоядерные -8; нейтрофилы сигмент – 66; эонизофилы -2 ; лимфоциты- 16; свертываемость крови – 5,4; RW – отрицательная; антитела lgM k Toxoplasma gondii –0.275; микробактерии : туберкулез – не обнар., грибки – не обнар, ; Последние две недели отказался от всех рекомендованных препаратов. При повышении АД принимаю только настойку боярышника, изредка адельфан. АД 150/80. Кашель практически прекратился, бывают иногда позывы к кашлю, но я их связываю уже с привычкой. Но бывает рост АД и головные боли. Посоветуйте, какие препараты принимать на постоянной основе (например, ежедневно), не вызывающие кашель. С уважением Сергей Д.
Уважаемый Сергей! Обсудите с врачом назначение комбинации амлодипина с нормальным оригинальным сартаном (не лозапом). Приличные сартаны кашель вызывать не должны.