Консультации / Хирургия

Делать или не делать операцию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. У моей мамы лет 20 назад был острый аппендицит. она попала в больницу на выходные, вовремя не сделали операцию, и потом образовался аппендикулярный инфильтрат. ее выписали с тем, чтобы она, после того как пройдет воспаление, легла опять на плановую операцию. Но мама в больницу не вернулась, так и ходит 20 лет уже с неудаленным аппендиксом. Он ее беспокоит довольно редко, в основном, когда мама простывает или подхватывает какую-то инфекцию. и вот я все время как-то боюсь за нее: а вдруг случится неожиданно перитонит? стоит ли этого бояться? а с другой стороны, маме 66 лет, гипертония, сильный тромбофлебит на ногах, преддиабет. не знаю, стоит ли затеваться с этой операцией, вдруг только хуже выйдет? посоветуйте, пожалуйста!
Здравствуйте. Можно пройти полное обследование, а потом провести консультацию с терапевтом, кардиологом. Ведь по большому счету заключение о риске оперативного лечения должны дать они. Если риск высокий, то и смысла проводить операцию нет. А когда случится приступ настоящего аппендицита не известно, а если и случится, то оперироваться придется по жизненным показаниям. Прооперировать хирурги смогут как в плановом, так и в экстренном порядке. А вот окончательное решение - проводить операцию или нет - решать Вам. Гарантию, того, что в послеоперационном периоде все будет хорошо, Вам никто не даст. Здоровья Вам.