Длительная заложенность носа

анонимно
Добрый день!У меня двое детей-5 и 6лет-в октябре 2012г переболели обычным ОРВИ,пролечила-всё нормально было,даже без остаточных явлений,и где-то через неделю у них обоих появилась заложенность,но без соплей,причём и днём и ночью спасались тизином и отривином.Всё это длилось пару недель,я решила,что это аллергия,купила превалин-эффект был нулевой...Потом как-то "само по себе" стало вроде получше,только на ночь брызгала сосудосуживающее что-то,но решила их сводить к гомеопату.Она сказала,что это небольшие последствия после ОРВИ,аденоидов нет,насыпала нам по пакету крупок и отправила.Через неделю у нас заболела мама ОРВИ и всё лечение детей пошло прахом...Перед новым годом мы пошли ещё раз к гомеопату тому же,опять же толком она ничего не увидела:сказала,что у мальчика похоже аллергия на пыль,а у девочки вообще как-то невразумительно всё обозначила, и дала только крупки,мы их пропили добросовестно,но эффекта особо не было,2недели назад допили,а на ночь всё равно "брызгаемся".А последние 2 дня девочка практически не дышит-по 3раза за ночь брызгаю отривин или тизин,соплей по-прежнему нет...Я в панике уже...Вчера прочитала ваш комментарий про эуфорбиум,решила рискнуть,вот сегодня брызгаю им весь день,правда не каждые полчаса,но где-то через 1-1,5часа,и ещё 3раза брызгала биопарокс-где-то прочитала,что в комплексе можно,но думаю,может и не стоит его использовать,биопарокс в смысле?!по началу заложенность вообще не проходила-ну совсем не дышит ребёнок,а вот сейчас пришла и говорит:"Задышал!"Скажите пожалуйста,Иван Васильевич,как долго можно эуфорбиумом пользоваться и нужен ли при этом биопарокс???

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Эуфорбиум иногда назначают и на 10 и даже на 14 дней, вот только когда ребенок уже задышит носом, не нужно брызгать его так часто, сократите частоту сначала до 1 раза в три часа, потом, через пару дней при отсутствии ухудшения - до 4 раз в сутки и продолжите примерно до 10 дней. Этого будет вполне достаточно

анонимно
Ок,спасибо!Сегодня уже собиралась идти к ЛОРу,а у них всё дышит)Правда,он как-то странно действует-сегодня брызгаю только его,но происходит чередование то абсолютно свободного дыхания,то частичной заложенности....Я вообще крайне редко обращаюсь в поликлинику,но может быть всё же стоит сходить?или анализы какие-то сдать?что-нибудь посоветуете в этом плане,Иван Васильевич?

Лесков Иван Васильевич
Не все сразу )). Продолжите применять эуфорбиум композитум и дальше - носовое дыхание должно стабилизироваться.

анонимно
Хорошо,продолжим...Я потом обязательно отпишусь о результатах ;)

Лесков Иван Васильевич
Буду ждать ответа