Вопрос супруги

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: При планировании беременности сдавала анализы:ПЦР-исследование и БАК-посев из уретры и цервикального канала.Были выявлены инфекции: золотистый стафилококк и гарднерелла вагиналис.Так же я сдала анализ на патогененную и условно-патогенную флору:результат - отрицательный. Врач назначила уколы (Амикацин и еще какой-то я точно не помню), свечи (Гексосепт)и таблетки (метронидазол). Курс лечения был полностью пройден вместе с супругом и после этого я повторно сдала анализы:ПЦР-исследование и БАК-посев из уретры и цервикального канала: были обнаружены инфекции стафилококк, гарднерелла и интерококк фекалис. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое,что лечение не помогло? Если да, то что вы можете посоветовать?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Бактериальный вагиноз – это нарушение нормобиоценоза влагалищной микрофлоры, при котором условно-патогенные микроорганизмы активируются и приобретают другие свойства. Как правило, это происходит при снижении иммунных свойств организма. Вам проведено противовоспалительно антибактериальное лечение. ПЦР обычно сдается через четыре-шесть недель после окончания лечения. В анализе может присутствовать ДНК « убитой» бактерии. Для уточнения можно провести обследование ПЦР в режиме реального времени, это решит врач. Для повышения иммунитета в схемы лечения входят препараты интерферона (например, Виферон), витамины (такие как Центрум, Витрум), растительные успокаивающие сборы- это вам может назначить врач.