Консультации / Отоларингология

Стоптуссин

Иван Васильевич, здравствуйте. У моего сына (6 лет, школа, нулевой класс) в этом году частые ОРВИ, т.к. в детский сад не ходил, а тут школьная акклиматизация. Неделю здоровы, две - болеем. Сейчас у него на фоне ОРЗ (насморк, в принципе, уже заканчивается) появился ночной сухой кашель. Горло слегка красноватое. Возможно, это из-за стекающей слизи по задней стенке горла. Днем кашляет редко. Можно ли давать ребенку Стоптуссин? Он ведь комбинированный? Нужно ли переводить сухой кашель во влажный? Если это от от соплей, то кашель был бы все эти дни, а тут - насморк заканчивается, а кашель только начался. Это меня и смущает. Если пить Стоптуссин, нужно ли принимать дополнительный отхаркивающий препарат? Температуры нет, ребенок активен. Нос промываем Аквамарисом. Делаем ингаляцию с помощью небулайзера (минеральная вода либо физраствор+синупрет). Можно ли делать ингаляцию ротоканом, если горло красноватое? Спасибо за ответ!
Скорее всего, кашель обусловлен стеканием слизи из носоглотки и раздражением задней стенки глотки этой слизью. В данной ситуации лечение кашля стоптуссином бесполезно - необходимо лечить инфекционный процесс в полости носа, чтобы прекратить стекание слизи по задней стенке глотки. Это возможно при помощи очень простых и доступных в любой аптеке спреев для носа - изофры или полидекса спрея для носа. А вот для того, чтобы сделать переносимые ОРВИ более редкими, вам понадобятся более серьезные шаги (хотя их будет и не очень много) 1. исследование крови на интерфероновый статус (именно система интерферона отвечает за непропущение, если так можно выразиться, инфекций в полость носа) 2. консультация врача иммунолога по результатам данного анализа
Благодарю за ответ! Плохо только, что у нас в Казахстане нет этих капель в аптеках :(
Ничего страшного. Вам нужно или просто спросить в аптеке спрей для носа с антибиотиком (биопарокс не подойдет) или использовать для закапывания в нос глазные/ушные капли (есть и такая форма выпуска лекарств), содержащие антибиотик. Единственное лекарство, которое вам не стоит покупать из этой группы - ципромед. Оно раздражает слизистые оболочки
Спасибо за наводку :) попробую Неодекс, его точно видела в аптеке. Надеюсь, подойдет!